Вопрос № 91228 Опубликовано 01.09.2010 в 14:21

Как будет делиться квартира, если она куплена в браке, но оформлена на мать?

Здравствуйте. Развожусь с женой, имею вопрос по разделу имущества.Мы с женой проживаем в квартире, которая была куплена в браке и записана на мою мать. Жена в квартире прописана, я - нет. Детей нет. Сейчас мы разводимся, согласия по разделу имущества нет, будем делить через суд. Есть ли, могут ли быть какие-то права у жены на квартиру? Может ли она каким-то образом претендовать на собственность? Собственником квартиры является моя мать, но деньги давал я и, наверное, формально они были нашими общими, поскольку покупка происходила в браке. Второй вопрос. Если всё же квартира остаётся полностью в собственности моей матери. Я так понимаю, что прописка даёт моей к тому времени бывшей жене право проживания. Что я могу сделать, для того чтобы выписать и выселить бывшую жену, если она этому противится? Дело происходит в Минске, другой недвижимости у неё или у её родителей здесь нет. Детей общих нет. Результат, которого я хочу добиться: квартира остаётся в собственности матери, бывшая жена из неё выписана и в ней не проживает. По всем пунктам с этой целью жена не согласна. Как мне следует действовать?

Жуков Георгий Константинович :: Минск

Ключевые слова: выписка через суд, раздел имущества, прописка, квартира

  Ответов: 1

если, товарищ маршал, в период брака куплена квартира и оформлена на мать, то это (за неимением подробной информации) может расцениваться, как ваша мать купила себе квартиру в период, когда вы состояли в браке. если, конечно, ваше жена не обладает какой-то ошеломляющей информацией, подтверждающей "супружеский источник" происхождения средств на квартиру.с регистрацией в квартире вашей жены сложно: до тех пор, пока она будет там проживать, а право у нее такое есть, выселить ее можно только за нарушение правил пользования жилыми помещениями. вот, если она после развода уйдет жить в другое место и это будет местом постоянным, тогда можно в судебном порядке признать ее утратившей право на пользование жилым помещением.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.09.2010 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2010 в 14:43

Спасибо. Насчёт собственности всё понял. Могу ли я приобрести какую-то недвижимость и принудительно выселить бывшую жену туда? Например, комнату в коммунальной квартире. Должен ли я в этом варианте передать комнату ей в собственность? Каким параметрам эта гипотетическая недвижимость должна удовлетворять? Я так представляю, должен быть какой-то минимальный метраж или типа того.

Жуков Георгий Константинович :: Минск

  Ответов: 1

можете. только не вы, а мать ваша. должно быть приобретено жилье в собственность (например, комната) в минске. "ст 120 ЖК РБ. Выселение членов семьи собственника жилого помещения Члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьей 39 настоящего Кодекса, либо на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь. Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение. Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств...  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.09.2010 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2010 в 15:17

Не совсем понял один момент. Статья 120 ЖК РБ описывает выселение члена семьи собственника. Будет ли моя бывшая жена после развода считаться членом семьи моей матери? Если да, то не могли бы вы осветить вот ещё какой момент: остаётся ли упомянутое в статье 120 "другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств" в собственности того, кто его приобрёл? Или это помещение должно стать собственность выселяемого совершеннолетнего члена семьи? Если после развода жена не будет считаться членом семьи для моей матери, значает ли это, что процедуру выселения по суду следует провести до развода? Огромное спасибо за ваши ответы.

Жуков Георгий Константинович :: Минск

  Ответов: 1

Статья 116. Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения...Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности...это помещение должно стать собственностью выселяемого. тогда будут соблюдаться требования абз. 2 ст. 120.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.09.2010 в 15:36