Вопрос № 91191 Опубликовано 01.09.2010 в 07:51

Имеет ли право студент на трудоустройство в частную фирму?Является ли вопрос распределения спорным

Студент обучался в высшем учебном заведении 3 года за счет собственных средств,затем за отличную учебу в качестве поощрения(инициатива вуза) его переводят на бесплатную форму обучения(студент подписал ознакомление с приказом о переводе, в котором указан его номер и размер стипендии).Распространяется ли на данного студента положение о распределении, имеет ли студент право на трудоустройство по своему выбору в частную фирму, а не на гос.предприятие исходя из того, что он большую часть обучался за счет своих средств?

Камович Игорь :: Витебск

Ключевые слова: распределение, трудоустройство в частную фирму

  Ответов: 1

В соответствии с частью 1 пункта 4 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование» от 10 декабря 2007 г. №1702 (далее – Положение №1702) распределению подлежат выпускники, получившие высшее образование первой либо второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.Согласно части 1 пункта 5 статьи 30 Закона Республики Беларусь «О высшем образовании» от 11 июля 2007 г. №252-З лица, обучавшиеся за счет средств республиканского бюджета на первой либо второй ступени высшего образования в дневной форме получения высшего образования, в том числе по договору о целевой подготовке, подлежат распределению.Соответственно, для законодателя важен сам факт обучения за счет средств республиканского бюджета вне зависимости от срока такого обучения.Вследствие изложенного, в рассматриваемой ситуации выпускник ВУЗа, получивший высшее образование в течение последних двух лет за счет средств республиканского бюджета, подлежит распределению.В соответствии с частью 1 и частью 2 пункта 9 Положения №1702 выпускники, получившие высшее образование, распределяются на работу в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией в первую очередь в государственные организации и организации с долей собственности государства в их уставных фондах согласно договорам о подготовке специалистов, заявкам на специалистов этих организаций.По мере удовлетворения потребностей в специалистах государственных организаций возможно распределение выпускников в иные организации, в том числе частной формы собственности.  

Андрей Павлович :: 02.09.2010 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 16:52

А если ситуация с точностью до наоборот:3 года - бюджет, 2 года - платное,тогlа получается распределению не подлежат и средства возмещать не требуют(была ситуация в вузе)?Как мне отстоять свои интересы?

Камович Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

Да хоть если месяц проучился за счет госбюджета, все равно подлежит распределению. Другое дело, что возмещать средства надо будет те, которые потрачены государством (а не за 5 лет)  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.09.2010 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2010 в 08:35

Дело в том, что у меня в группе была ситуация, что парень отучился за счет средств бюджета 4,5 года, перевили на платное и его не распределяли и средства он не возмещал?Как отстоять мне свои интересы?Какие нормы законодательсвта могут отстоять мою точку зрения, а как же сохранение конституционного права на свободный труд??

Игорь Камович :: Витебск

  Ответов: 1

Эта ситуаци яникак к Вам не относится. Мало ли кто столя за этим студентом. Я не вижу перспективы отстоять Вашу точку зрения.  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.09.2010 в 09:50