Вопрос № 91182 Опубликовано 31.08.2010 в 20:46

Как правильно оформить дарение?

Моей бабушке досталось в наследство половина квартиры. Она хочет оформить на меня дарение. Как правильно это сделать? Должна ли я присутствовать при оформлении данного документа?

Ролич Александра :: Гомель

Ключевые слова: дарение, оформление дарения

  Ответов: 1

Она это сможет сделать только с согласия зарегистрированных в этой квартире. Для оформления договора дарения можете обратиться к нотариусу, а потом зарегистрировать договор и переход права собственности в БТИ, или сразу в БТИ (оформят договор, удостоверят его и произведут регистрацию). С собой иметь паспорта, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о регистрации перехода права собсвенности, копию лицевого счета, а если будете оформлять через нотариуса, то еще и выписку из БТИ. Вы должны присутсвовать или Ваш представитель по доверенности  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.09.2010 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 14:04

Здравствуйте, прошу уточнить. 1-й вопрос. Имеет ли право БТИ вносить изменения, и является ли это правомочным, в договр дарения без заверения нотариуса, который зарегестрировал сделку дарения. 2-й вопрос. Если в договоре дарения указано, что даритель дарит 2/9 от площади жилого дома, но не указано что дарит и 2/9 от общей площади земельного участка, они отходят вместе с домом к одоряемому. Заранее благодарю))

Быковская Елена :: Гомель

  Ответов: 1

1)Договор дарения недвижимого имущества вообще можно не удостоверять нотариально. Это может сделать и регистратор БТИ. Иными словами нотариус не является обязательной инстанцией, БТИ же, наоборот, обязательная. 2)А земельный участок вообще в собственности или пожизненном наследуемом владении?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.10.2010 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 22:00

в пожизненном у обеих наследников

Быковская Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Ну, так о каком дарении участка может идти речь???  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2010 в 07:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2010 в 17:57

Речь идет не о дарении участка, а о доли в этом участке. Внимательно читайте вопрос

Быковская Елена :: Гомель

  Ответов: 1

объясняю: подарить можно то, что принадлежит на праве собственности. Земельный же участок не принадлежит на праве собственности  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2010 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2010 в 20:22

уточняю, договор дарения заключен между двумя наследниками (брат сдарил часть своего наследства сестре), окончательного раздела наследства еще не было, пока все на стадии оформления документов в белтехинвентаризации.

Быковская Елена :: Гомель

  Ответов: 1

см. выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2010 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2010 в 18:01

Спасибо большое, я поняла о чем Вы)) Причина недопонимания в том, что в БТИ сидят не грамотные люди, сами не знают о чем пишут.

Быковская Елена :: Гомель

  Ответов: 1

земля переходит в пользование вслед за домом  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.10.2010 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2010 в 10:38

Да, я знаю. Это согласно статье 55 земельного кодекса. Но БТИ умудрилось сделать приписку в договоре дарения, что брат дарит сестре еще и кусок земли без строений, от общей ее площади, при этом не являясь ее собственником. Однако в акте на землю указали что, право собственности находиться у Респ. Беларусь.

Быковская Елена :: Гомель

  Ответов: 1

что тут тогда комментировать  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.10.2010 в 11:32