Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье общежитие оплата гражданство сроки иск декретный отпуск наследство льготный кредит ип молодой специалист распределение развод аренда пособие увольнение недвижимость налог выселение брак амнистия отработка приватизация льготы лицензия суд оформление беременность раздел имущества очередь налоги компенсация договор кредит строительство права продажа армия ребенок алименты раздел имущество молодая семья оформление документов регистрация право документы контракт квартира долг отпуск прописка зарплата работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91182 Опубликовано 31.08.2010 в 20:46

Как правильно оформить дарение?

Моей бабушке досталось в наследство половина квартиры. Она хочет оформить на меня дарение. Как правильно это сделать? Должна ли я присутствовать при оформлении данного документа?

Ролич Александра :: Гомель


Ключевые слова: дарение, оформление дарения

  Ответов: 1

Она это сможет сделать только с согласия зарегистрированных в этой квартире. Для оформления договора дарения можете обратиться к нотариусу, а потом зарегистрировать договор и переход права собственности в БТИ, или сразу в БТИ (оформят договор, удостоверят его и произведут регистрацию). С собой иметь паспорта, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о регистрации перехода права собсвенности, копию лицевого счета, а если будете оформлять через нотариуса, то еще и выписку из БТИ. Вы должны присутсвовать или Ваш представитель по доверенности :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.09.2010 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 14:04

Здравствуйте, прошу уточнить. 1-й вопрос. Имеет ли право БТИ вносить изменения, и является ли это правомочным, в договр дарения без заверения нотариуса, который зарегестрировал сделку дарения. 2-й вопрос. Если в договоре дарения указано, что даритель дарит 2/9 от площади жилого дома, но не указано что дарит и 2/9 от общей площади земельного участка, они отходят вместе с домом к одоряемому. Заранее благодарю))

Быковская Елена :: Гомель


  Ответов: 1

1)Договор дарения недвижимого имущества вообще можно не удостоверять нотариально. Это может сделать и регистратор БТИ. Иными словами нотариус не является обязательной инстанцией, БТИ же, наоборот, обязательная. 2)А земельный участок вообще в собственности или пожизненном наследуемом владении? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.10.2010 в 15:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 22:00

в пожизненном у обеих наследников

Быковская Елена :: Гомель


  Ответов: 1

Ну, так о каком дарении участка может идти речь??? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2010 в 07:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2010 в 17:57

Речь идет не о дарении участка, а о доли в этом участке. Внимательно читайте вопрос

Быковская Елена :: Гомель


  Ответов: 1

объясняю: подарить можно то, что принадлежит на праве собственности. Земельный же участок не принадлежит на праве собственности :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2010 в 20:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2010 в 20:22

уточняю, договор дарения заключен между двумя наследниками (брат сдарил часть своего наследства сестре), окончательного раздела наследства еще не было, пока все на стадии оформления документов в белтехинвентаризации.

Быковская Елена :: Гомель


  Ответов: 1

см. выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2010 в 20:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2010 в 18:01

Спасибо большое, я поняла о чем Вы)) Причина недопонимания в том, что в БТИ сидят не грамотные люди, сами не знают о чем пишут.

Быковская Елена :: Гомель


  Ответов: 1

земля переходит в пользование вслед за домом :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.10.2010 в 21:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2010 в 10:38

Да, я знаю. Это согласно статье 55 земельного кодекса. Но БТИ умудрилось сделать приписку в договоре дарения, что брат дарит сестре еще и кусок земли без строений, от общей ее площади, при этом не являясь ее собственником. Однако в акте на землю указали что, право собственности находиться у Респ. Беларусь.

Быковская Елена :: Гомель


  Ответов: 1

что тут тогда комментировать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.10.2010 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 168301: Как оформить дарение дома

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 258696: Как лучше зафиксировать устные договоренности в семье на обмен двух квартир?

Вопрос № 258496: Переоформление родительской квартиры супруги

Вопрос № 258377: денежные переводы из-за границы в качестве подарка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91182





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы