Вопрос № 91165 Опубликовано 31.08.2010 в 18:51

Алименты.

Добрый день, уважаемые юристы. Я разведен, алименты уплачиваю добровольно, написав заявление в бухгалтерию о перечислении 33% на двоих детей. У бывшей жены пункт: она считает, что должен быть исполнительный лист и подала иск об алиментах. Суд присудил выплачивать все те же 33% и огромную госпошлину. Я опротестовал решение, показав копию заявления, решение отменили. Спустя некоторое время я поменял работу, сразу написал заявление о перечислении 33% алиментов. Задолженности не было ни разу. Однако бывшая жена придумала себе, что я работаю еще на нескольких работах и снова подала иск. Суд, несмотря на все предоставленные мною справки о доходах, перечисленных алиментах, видя предыдущие документы об отмене решения опять вынес решение об исполнительном листе. Собираюсь опять обжаловать решение. Дело принципиальное. Насколько я понимаю, если нет судебного исполнителя, то я не обязан отчитываться перед бывшей женой о месте своей работы, т.к. она ходит (как в советские времена) к моему начальству и устраивает сцены с рассказом о том какая я сволочь и т.д. Вопрос: какие документы мне предоставить, чтобы отменили решение суда об исполнительном листе (может быть взять справку из соцзащиты, что у меня только одно место работы?), на какие статьи КоБС сослаться, и сколько она сможет подавать подобные иски. Это бесконечный процесс до достижение детей 18-ти лет? То есть если решение опять отменят, она снова сможет подать иск? Или через n-ое количество одних и тех же исков, суд просто прекратит их рассматривать? Как оградить себя от беспредела. Спасибо

Виктор :: Минск

Ключевые слова: способы уплаты, алименты

  Ответов: 1

Статья 104. Уплата алиментов в добровольном порядке Алименты уплачиваются в добровольном порядке лицом, обязанным уплачивать алименты, либо путем удержания из заработной платы по месту работы... Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Статья 105. Обязанность нанимателя, организации удерживать алименты Наниматель, выплачивающий заработную плату, организация, выплачивающая пенсии, пособия, стипендии и осуществляющая другие выплаты, обязаны на основании письменного заявления плательщика алиментов или исполнительного листа ежемесячно удерживать из его заработной платы,... и других выплат денежные суммы установленных размеров и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств плательщика) не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы,...и осуществления других выплат лицу, указанному в заявлении или исполнительном листе. При переходе гражданина, с которого удерживаются алименты по заявлению, на другую работу или перемене им места жительства удержание алиментов производится на основании вновь поданного им заявления... от себя. лично я не понимаю, зачем вам нужно это многолетнее противостояние? раз "отмучался" и "забыл"! все за вас выполнит наниматель. самому же.., все равно меньше не удержат. вы ж поймите! своими добровольными заявлениями вы для б.жены создаете почву для подозрений "о укрывательстве доходов". а так... скоко государством положено, стоко и сняли!  

Сергей Иванович :: 31.08.2010 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 11:59

"Отмучался" и "забыл", это, конечно, тема. Особенно, если имеешь дело с адекватным человеком. Я описывал скандальность и некоторую невменяемость бывшей. А при исполнительном листе она автоматически становится в курсе моего места работы. А алименты и так удерживались сколько положено, еще и помогал дополнительно. Думаю, в следующий раз, когда она подаст иск, я не стану его оспаривать. И получать она будет ИМЕННО ПО ЗАКОНУ. и ни копейкой больше. Но в этот раз хочу, чтобы решение суда отменили опять. Это будет просто воспитательным моментом истеричке. Поэтому, если не затруднительно, гражданин сергеев, расскажите, как отмахаться в суде: какие справки собрать и как аргуметировать, что все законно выплачивается и т.д. Спасибо.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

по правде говоря, я не знаю, почему отменили иск о взыскании алиментов, ведь Статья 104. КоБС "... Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов..." и я об этом уже писал. поэтому... не знаю, извините. могу только посоветовать, если есть желание возмездия, идти уже проторенным путем... у вас же уже есть опыт по части опротестовывания исков о взыскании алиментов...  

Сергей Иванович :: 02.09.2010 в 13:19