Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип амнистия продажа долг сроки лицензия суд оформление документов документы оформление льготный кредит отпуск общежитие молодая семья брак молодой специалист алименты недвижимость пособие аренда компенсация право льготы декретный отпуск жилье имущество оплата раздел имущества ребенок отработка распределение беременность очередь квартира контракт строительство налог кредит приватизация наследство увольнение армия регистрация работа иск зарплата гражданство договор налоги развод выселение права раздел прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91112 Опубликовано 31.08.2010 в 12:33

есть ли административная ответственность за сопротивление сотруднику милиции? или только уголовная?

В чем разница между ст. 23.4 КоАП РБ и ст.363 УК РБ

Наталья Александровна :: Минск


Ключевые слова: сопротивление сотруднику милиции

  Ответов: 1

Разница в том, что ст.23.4 КоАП предусматривает ответственность за неповиновение, а ст. 363 - сопротивление (ч.1 ненасильственное, ч.2 - насильственное). Неповиновение (административное правонарушение)- это пассивное поведение, выражающееся в отказе от исполнения законных требований лица, охраняющего общественный порядок, так и активное уклонение от исполнения предъявленных требований (напр., толпа демонстрантов разбегается по всей проезжей части улицы, но не покидает ее). Ненасильсвенное сопротивление (ч.1 ст.363 УК): активное противодействие осуществлению работником ОВД, добровольным дружинником, военнослужащим или иным лицом обязанностей по охране общественного порядка (напр., правонарушитель упирается, пытается вырваться при задержании, запирается в помещении с целью воспрепятствовать задержанию и т. п.). Насильственное сопротивление (ч.2 ст. 363 УК) - двух видов: а) сопротивление, сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения;б) принуждение работника ОВД или иного лица путем применения насилия или угрозы его применения к выполнению явно незаконных действий.Принуждение – это насильственное воздействие на личность сотрудника ОВД или иного лица с тем, чтобы заставить его вопреки своей воле прекратить осуществление законных действий либо совершить явно незаконные действия, противоречие которых закону очевидно для принуждающего. Уголовная ответственность по ч. 2 ст. 363 наступает лишь при условии осуществления принуждения с насилием или угрозой применения насилия. Под насилием понимается совершение действий, выразившихся в умышленном удержании, нанесении ударов, укусов, побоев, причинении легких или менее тяжких телесных повреждений и т. п.потерпевшему при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.08.2010 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91112





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы