Вопрос № 91090 Опубликовано 31.08.2010 в 10:28

Что является оскорблением?

В разговоре по телефону собеседница использовала слова "дура" и "проститутка". Разговор был записан. Подано заявление, составлен протокол за оскорбление. Виновница пишет на протоколе "не согласно что это оскорбление". Как суд рассмотрит? Действительно посчитает что эти слова не являются оскорблением?

Ира :: Брест

Ключевые слова: оскорбление, наказание, суд

  Ответов: 1

Вы предварительно уведомили собеседника о том, что разговор записывается? Если нет, не занимайте память телефона. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу вынесения решения по делу об административном правонарушении, а также использоваться для доказывания любого обстоятельства, указанного в статье 6.2 настоящего Кодекса (ч. 5 ст. 6.14 ПИКоАП ).  

Дмитрий :: 31.08.2010 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2010 в 11:38

Вы уверены что именно так будет? Имеется факт что собеседница звонила. Если она согласилась уже что это ее слова, но она не считает это оскорблением - неужели суд это не примет ко вниманию. К тому же в милиции не отказали в возбуждении административного дела

Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Милиции бумаги не жалко. Собеседница в суде откажется от чего угодно, вашу запись суд может не принять во внимание. С чем вы останетесь?  

Дмитрий :: 31.08.2010 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2010 в 12:02

Исхожу из этого - сама запись не является ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ (Если она не со спецсредств), Она является ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ показаний потерпевшего, а они уже являются доказательством.

Ира :: Брест

  Ответов: 1

В процессуальном законодательстве нет понятия ПОДТВЕРЖДЕНИЕ. Есть понятие ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. И, как верно отметил коллега, запись разговора в данном случае получена с нарушением процессуального законодательства, соответственно, в качестве доказательства использована быть не может. Попробуйте использовать другие доказательства - например, если привлекаемая не считает ети слова оскорблением, попробуйте вытянуть из нее показания, что она эти слова говорила. А там уже суд оценит ,являются дли ети слова в отношении Вас оскорблением или просто констатацией факта.  

Сергей Магонов :: 01.09.2010 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2010 в 12:34

"Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы" Наверное, не все так однозначно. Кроме оскорблений там были и угрозы. Все четко слышно, есть время и привязанность к событиям. Запись противоправных действий - не является нарушением закона.

Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Дождитесь суда. Оценкой доказательств занимается судья, он же и выносит решение.  

Дмитрий :: 31.08.2010 в 20:55