Вопрос № 91089 Опубликовано 31.08.2010 в 10:23

Могу ли я претендовать по завещанию на наследство (квартиру) если она была подарена но не оформлена в БРТИ?

Добрый день. В 1999 году бабушка (наследодатель) оформил завещание (квартира) на внука. В 2004 году та же бабушка заключила нотариально заверенный договор дарения на квартиру (ту, что была ранее указана в завещании) со своей дочкой. На момент смерти (2010 год)сделка дарения не была зарегистрирована в БРТИ. 1 Означает ли это, что квартира является собственностью бабушки и она будет рассматриваться как наследуемое имущество? 2 Кто имеет право на квартиру наследователь или одаряемое лицо?

Роман :: Минск

Ключевые слова: наследство, дарение, право собственности при дарении

  Ответов: 1

1)Означает, что собственником на момент смерти бабушки была бабушка, т.е. квартира явлется предметом наследства, т.к. право собственности на недвижимость переходит с момента регистрации перехода права собственности.2)ОДнако дочка бабушки может в судебном порядке требовать признания возможным осуществления государственной регистрации договора дарения и основанного на нем перехода права собственности только по заявлению одариваемого. В таком случае Вам ничего не достанется.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.08.2010 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2010 в 13:07

Правильно ли я Вас понял : если дочка обратиться в суд с требованием признать возможным осуществления государственной регистрации договора дарения и основанного на нем перехода права собственности только по заявлению одариваемого, решение суда будет однозначно в ее пользу?

Роман :: Минск

  Ответов: 1

Не все так однозначно. П.3 ст. 522 ГК гласит: "В случаях, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации". Т.е закон позволяет обратиться в суд с таким требованием тогда, когда одна из сторон уклонялась от регистрации. Но есть и др. мнения  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.09.2010 в 11:58