Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201436
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги молодая семья оформление документов строительство жилье беременность лицензия приватизация молодой специалист раздел имущества компенсация регистрация общежитие льготный кредит оплата раздел суд отработка оформление армия брак увольнение очередь отпуск сроки пособие выселение развод иск декретный отпуск права гражданство недвижимость имущество алименты квартира прописка контракт налог амнистия распределение право кредит аренда договор документы зарплата долг льготы наследство продажа ип работа ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91089 Опубликовано 31.08.2010 в 10:23

Могу ли я претендовать по завещанию на наследство (квартиру) если она была подарена но не оформлена в БРТИ?

Добрый день. В 1999 году бабушка (наследодатель) оформил завещание (квартира) на внука. В 2004 году та же бабушка заключила нотариально заверенный договор дарения на квартиру (ту, что была ранее указана в завещании) со своей дочкой. На момент смерти (2010 год)сделка дарения не была зарегистрирована в БРТИ. 1 Означает ли это, что квартира является собственностью бабушки и она будет рассматриваться как наследуемое имущество? 2 Кто имеет право на квартиру наследователь или одаряемое лицо?

Роман :: Минск


Ключевые слова: наследство, дарение, право собственности при дарении

  Ответов: 1

1)Означает, что собственником на момент смерти бабушки была бабушка, т.е. квартира явлется предметом наследства, т.к. право собственности на недвижимость переходит с момента регистрации перехода права собственности.2)ОДнако дочка бабушки может в судебном порядке требовать признания возможным осуществления государственной регистрации договора дарения и основанного на нем перехода права собственности только по заявлению одариваемого. В таком случае Вам ничего не достанется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.08.2010 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2010 в 13:07

Правильно ли я Вас понял : если дочка обратиться в суд с требованием признать возможным осуществления государственной регистрации договора дарения и основанного на нем перехода права собственности только по заявлению одариваемого, решение суда будет однозначно в ее пользу?

Роман :: Минск


  Ответов: 1

Не все так однозначно. П.3 ст. 522 ГК гласит: "В случаях, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации". Т.е закон позволяет обратиться в суд с таким требованием тогда, когда одна из сторон уклонялась от регистрации. Но есть и др. мнения :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.09.2010 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 258696: Как лучше зафиксировать устные договоренности в семье на обмен двух квартир?

Вопрос № 258496: Переоформление родительской квартиры супруги

Вопрос № 258377: денежные переводы из-за границы в качестве подарка

Вопрос № 257837: Как подарить детям равные доли квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91089





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 20:57
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы