Вопрос № 91032 Опубликовано 30.08.2010 в 16:17

Рождение ребёнка вне брака - ответственность мужчины финансовая и юридическая.

Добрый день. Живём гражданским браком, я жду ребёнка, я не хочу заключать брак, и в Свидетельство о рождении ребёнка отца будем вписывать с моих слов т.к. хочу получить пособие как мать одиночка, обязательно ли запись со слов матери для получения этого пособия в полном объеме или если отец признает ребенка, но мы не будем состоять в браке пособие всёравно будут выплачивать? Другой вопрос если всё же придётся записывать отца в Свидетельство о рождении со слов матери для получения пособия, то нашему папе при заключении впоследствии брака со мной нужно будет усыновлять своего сына или доказывать путём тестов ДНК отцовство? Могут ли его обязать уплачивать алименты на содержание ребёнка и меня (без моего заявления в суд), т.к. он признал отцовство, но не вступил со мной в брак, и чтобы гос-во не выплачивало мне пособие как матери одиночке, а эту сумму погашёл он....Общий смысл: Последствия для мужчины рождения ребёнка вне брака?

Новикова Надежда :: Минск

Ключевые слова: признание отцовства, пособие по уходу за ребёнком

  Ответов: 1

Мать-одиночка - это мать, у которой есть ребенок, у которого нет отца (юридически). Т.е. сведения об отце ребенка внесены со слов матери. Если в свидетельстве о рождении ребенка в графу "отец" вписан реальный человек, такая мать не есть мать-одиночка. Для того, чтобы его записали отцом ребенка, нужно его (отца) заявление. Впоследствии отцовство можно установить по заявлению (Вы и отец ребенка пишете соответствующие заявления, что он - отец, и установят отцовство), либо в судебном порядке - Вы продаете иск, он его либо признает, либо нет. Если нет - экспертиза. Алименты никого не могут обязать выплачивать без заявления в суд. Средства на Ваше содержание он вообще не будет выплачивать, т.к. Вы ему не жена. Последствия для мужчины в случае рождения ребенка вне брака такие же ,как и при рождении в браке(за исключением средств на содержание жены).  

Сергей Магонов :: 30.08.2010 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2010 в 16:40

Простите, я уточню ..при написании заявления в ЗАГСе и внесении ФИО нашего папы в свидетельство о рождении - пособие как матери - одиночке мне на дадут?И если всё же папу не внесём - есть пособие, но потом в судебном порядке придётся доказывать, что наш папа это наш папа?...т.е. волокита с документами, заявление в суд, пошлина и т.д.??? Или просто придётся усыновлять собственного сына?

Новикова Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Повторяю для тех, кто на бронепоезде: если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" будет вписан реальный, а не вымышленный человек, Вы не будете матерью-одиночкой. Пособие дадут, разница в размере (одиночкам чуть больше). Насчет установления отцовства в будущем см. предыдущий ответ.  

Сергей Магонов :: 30.08.2010 в 17:12