Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178201
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт общежитие регистрация оформление наследство аренда налог компенсация брак сроки прописка оплата недвижимость налоги иск раздел продажа гражданство работа декретный отпуск раздел имущества льготы алименты строительство ребенок пособие отпуск жилье очередь долг льготный кредит беременность зарплата квартира права суд развод увольнение отработка право имущество ип распределение молодая семья кредит документы выселение договор армия приватизация амнистия оформление документов лицензия молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 90987 Опубликовано 30.08.2010 в 11:09

право пользование жилым помещением

Какие права и обязанности имеет гражданин, за которым сохранено право пользования жилым помещением? Несёт ли он ответственность за нарушение пользованием жилым помещением, и в чём это проявляется? На основании каких нарушений можно лишить права пользования жилым помещением? Спасибо.

Любовь Крылова :: Минск


Ключевые слова: право пользования жилым помещением

  Ответов: 2

Все зависит от того, какой договор был заключен с этим гражданином, т.к. право пользования возникает по нескольким основаниям (договор найма или поднайма жилого помещения; право собственности; завещательный отказ). Уточните, пожалуйста, откуда возникло право пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шинкаренко Екатерина :: 31.08.2010 в 10:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вообще, безусловно, нарушение правил пользования жилым помещением влечет предусмотренную законом ответственность (ст. 126 ЖК РБ). Право пользования - это не больше не меньше - лишь право проживать в этом помещении и оплачивать соответственно доле коммунальные платежи. Если гражданин не уплачивает их, и тем более, нарушает санитарное состояние, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании данного гражданина утратившим право пользования этим помещением. Да, и я бы Вам порекомендовала обзавестись к судебному заседанию свидетелями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шинкаренко Екатерина :: 02.09.2010 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 12:45

Спасибо, Екатерина за внимание к моим проблемам.Ещё хотелось бы узнать какими именно свидетелями обзавестись?и какие доказательные документы могут помочь выиграть дело в суде?Спасибо.

Крылова Любовь :: Минск


  Ответов: 2

я думаю, что можно гнать его оттуда поганой метлой! у него есть право пользования согласно договору дарения. но не зарегистрировавшись в квартире, он этим правом не воспользовался. зарегистрируйся он там, у него сразу возникнут обязанности. по содержанию помещения, оплате коммунальных услуг и пр. так же, он зарегистрирован (я понимаю) по другому адресу и там несет обязанности! и вы, формально, не можете предъявить ему претензии! вы, как собственник жилого помещения, несете ответственность за его обслуживание, а ваш ушлый "даритель" только пользуется... я бы поменял замки. это - мое мнение. может и не бесспорное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.09.2010 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Свидетели, которые подтвердят факт нарушений этим гражданином права пользования, соседи, например. Знаете, свидетели лишними не бывают, особенно если нет у вас документов (протоколов, актов), пожтверждающих нарушение. Я думаю, у Вас большая вероятность выиграть это дело, поскольку у этого нарушителя нет даже регистрации (прописки) в данном жилом помещении, несмотря на договор дарения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шинкаренко Екатерина :: 02.09.2010 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2010 в 10:21

Да в том то и дело, что он не зарегистрирован нигде!10 лет назад, он был осуждён, его автоматически выписали и освободившись он так и не зарегистрировался.Адвокат говорит, что если он был выписан к месту отбывания наказания, то он имеет право в любое время зарегистрироваться обратно, независимо от того сколько прошло лет. Что вы думаете по этому поводу, что говорит закон?Спасибо за внимание к моей проблеме.

Крылова Любовь :: Минск


  Ответов: 1

вам бы следовало подробно описать свою проблему. когда информация поступает дозированно, сложно учесть все нюансы и сделать какой-то вывод. поэтому и советы даются вам, основываясь на своих предположениях. а вообще! вам что нужно? чтобы он соблюдал правила пользования жилыми помещениями, не мешал жить и платил коммуналку? или чтоб его выселили на улицу? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.09.2010 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2010 в 13:01

Просто я описала ситуацию как она есть, но в процессе уточняются нюансы. Поскольку человек на протяжении десятка лет не оплачивал квартиру, электроэнерги. и вёл антисоциальный образ жизни, то надеяться, что он начнёт это делать не приходится, становится только хуже! И поскольку сейчас в квартире идёт капитальный ремонт, самое время подумать о лишении его права пользования. Потом весь ремонт будет испорчен и квартира превратится в притон, хотя он и так её уже превратил.

Крылова Любовь :: Минск


  Ответов: 1

подавайте иск о выселении согл. ст. 39 ЖК РБ, может и прокатит? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.09.2010 в 09:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=90987





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы