Вопрос № 90987 Опубликовано 30.08.2010 в 11:09

право пользование жилым помещением

Какие права и обязанности имеет гражданин, за которым сохранено право пользования жилым помещением? Несёт ли он ответственность за нарушение пользованием жилым помещением, и в чём это проявляется? На основании каких нарушений можно лишить права пользования жилым помещением? Спасибо.

Любовь Крылова :: Минск

Ключевые слова: право пользования жилым помещением

  Ответов: 2

Все зависит от того, какой договор был заключен с этим гражданином, т.к. право пользования возникает по нескольким основаниям (договор найма или поднайма жилого помещения; право собственности; завещательный отказ). Уточните, пожалуйста, откуда возникло право пользования.  

Шинкаренко Екатерина :: 31.08.2010 в 10:04

Вообще, безусловно, нарушение правил пользования жилым помещением влечет предусмотренную законом ответственность (ст. 126 ЖК РБ). Право пользования - это не больше не меньше - лишь право проживать в этом помещении и оплачивать соответственно доле коммунальные платежи. Если гражданин не уплачивает их, и тем более, нарушает санитарное состояние, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании данного гражданина утратившим право пользования этим помещением. Да, и я бы Вам порекомендовала обзавестись к судебному заседанию свидетелями.  

Шинкаренко Екатерина :: 02.09.2010 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 12:45

Спасибо, Екатерина за внимание к моим проблемам.Ещё хотелось бы узнать какими именно свидетелями обзавестись?и какие доказательные документы могут помочь выиграть дело в суде?Спасибо.

Крылова Любовь :: Минск

  Ответов: 2

я думаю, что можно гнать его оттуда поганой метлой! у него есть право пользования согласно договору дарения. но не зарегистрировавшись в квартире, он этим правом не воспользовался. зарегистрируйся он там, у него сразу возникнут обязанности. по содержанию помещения, оплате коммунальных услуг и пр. так же, он зарегистрирован (я понимаю) по другому адресу и там несет обязанности! и вы, формально, не можете предъявить ему претензии! вы, как собственник жилого помещения, несете ответственность за его обслуживание, а ваш ушлый "даритель" только пользуется... я бы поменял замки. это - мое мнение. может и не бесспорное.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.09.2010 в 13:35

Свидетели, которые подтвердят факт нарушений этим гражданином права пользования, соседи, например. Знаете, свидетели лишними не бывают, особенно если нет у вас документов (протоколов, актов), пожтверждающих нарушение. Я думаю, у Вас большая вероятность выиграть это дело, поскольку у этого нарушителя нет даже регистрации (прописки) в данном жилом помещении, несмотря на договор дарения.  

Шинкаренко Екатерина :: 02.09.2010 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2010 в 10:21

Да в том то и дело, что он не зарегистрирован нигде!10 лет назад, он был осуждён, его автоматически выписали и освободившись он так и не зарегистрировался.Адвокат говорит, что если он был выписан к месту отбывания наказания, то он имеет право в любое время зарегистрироваться обратно, независимо от того сколько прошло лет. Что вы думаете по этому поводу, что говорит закон?Спасибо за внимание к моей проблеме.

Крылова Любовь :: Минск

  Ответов: 1

вам бы следовало подробно описать свою проблему. когда информация поступает дозированно, сложно учесть все нюансы и сделать какой-то вывод. поэтому и советы даются вам, основываясь на своих предположениях. а вообще! вам что нужно? чтобы он соблюдал правила пользования жилыми помещениями, не мешал жить и платил коммуналку? или чтоб его выселили на улицу?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.09.2010 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2010 в 13:01

Просто я описала ситуацию как она есть, но в процессе уточняются нюансы. Поскольку человек на протяжении десятка лет не оплачивал квартиру, электроэнерги. и вёл антисоциальный образ жизни, то надеяться, что он начнёт это делать не приходится, становится только хуже! И поскольку сейчас в квартире идёт капитальный ремонт, самое время подумать о лишении его права пользования. Потом весь ремонт будет испорчен и квартира превратится в притон, хотя он и так её уже превратил.

Крылова Любовь :: Минск

  Ответов: 1

подавайте иск о выселении согл. ст. 39 ЖК РБ, может и прокатит?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.09.2010 в 09:50