Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182560
 Всего ответов: 206374
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация права продажа контракт льготный кредит право очередь сроки налоги зарплата приватизация пособие оформление беременность имущество амнистия оформление документов наследство раздел имущества алименты декретный отпуск льготы отпуск увольнение квартира работа ребенок налог аренда развод прописка строительство брак распределение гражданство раздел отработка ип лицензия общежитие оплата долг выселение жилье кредит договор регистрация недвижимость суд документы молодой специалист молодая семья иск армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 90987 Опубликовано 30.08.2010 в 11:09

право пользование жилым помещением

Какие права и обязанности имеет гражданин, за которым сохранено право пользования жилым помещением? Несёт ли он ответственность за нарушение пользованием жилым помещением, и в чём это проявляется? На основании каких нарушений можно лишить права пользования жилым помещением? Спасибо.

Любовь Крылова :: Минск


Ключевые слова: право пользования жилым помещением

  Ответов: 2

Все зависит от того, какой договор был заключен с этим гражданином, т.к. право пользования возникает по нескольким основаниям (договор найма или поднайма жилого помещения; право собственности; завещательный отказ). Уточните, пожалуйста, откуда возникло право пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шинкаренко Екатерина :: 31.08.2010 в 10:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вообще, безусловно, нарушение правил пользования жилым помещением влечет предусмотренную законом ответственность (ст. 126 ЖК РБ). Право пользования - это не больше не меньше - лишь право проживать в этом помещении и оплачивать соответственно доле коммунальные платежи. Если гражданин не уплачивает их, и тем более, нарушает санитарное состояние, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании данного гражданина утратившим право пользования этим помещением. Да, и я бы Вам порекомендовала обзавестись к судебному заседанию свидетелями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шинкаренко Екатерина :: 02.09.2010 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 12:45

Спасибо, Екатерина за внимание к моим проблемам.Ещё хотелось бы узнать какими именно свидетелями обзавестись?и какие доказательные документы могут помочь выиграть дело в суде?Спасибо.

Крылова Любовь :: Минск


  Ответов: 2

я думаю, что можно гнать его оттуда поганой метлой! у него есть право пользования согласно договору дарения. но не зарегистрировавшись в квартире, он этим правом не воспользовался. зарегистрируйся он там, у него сразу возникнут обязанности. по содержанию помещения, оплате коммунальных услуг и пр. так же, он зарегистрирован (я понимаю) по другому адресу и там несет обязанности! и вы, формально, не можете предъявить ему претензии! вы, как собственник жилого помещения, несете ответственность за его обслуживание, а ваш ушлый "даритель" только пользуется... я бы поменял замки. это - мое мнение. может и не бесспорное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 02.09.2010 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Свидетели, которые подтвердят факт нарушений этим гражданином права пользования, соседи, например. Знаете, свидетели лишними не бывают, особенно если нет у вас документов (протоколов, актов), пожтверждающих нарушение. Я думаю, у Вас большая вероятность выиграть это дело, поскольку у этого нарушителя нет даже регистрации (прописки) в данном жилом помещении, несмотря на договор дарения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шинкаренко Екатерина :: 02.09.2010 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2010 в 10:21

Да в том то и дело, что он не зарегистрирован нигде!10 лет назад, он был осуждён, его автоматически выписали и освободившись он так и не зарегистрировался.Адвокат говорит, что если он был выписан к месту отбывания наказания, то он имеет право в любое время зарегистрироваться обратно, независимо от того сколько прошло лет. Что вы думаете по этому поводу, что говорит закон?Спасибо за внимание к моей проблеме.

Крылова Любовь :: Минск


  Ответов: 1

вам бы следовало подробно описать свою проблему. когда информация поступает дозированно, сложно учесть все нюансы и сделать какой-то вывод. поэтому и советы даются вам, основываясь на своих предположениях. а вообще! вам что нужно? чтобы он соблюдал правила пользования жилыми помещениями, не мешал жить и платил коммуналку? или чтоб его выселили на улицу? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 03.09.2010 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2010 в 13:01

Просто я описала ситуацию как она есть, но в процессе уточняются нюансы. Поскольку человек на протяжении десятка лет не оплачивал квартиру, электроэнерги. и вёл антисоциальный образ жизни, то надеяться, что он начнёт это делать не приходится, становится только хуже! И поскольку сейчас в квартире идёт капитальный ремонт, самое время подумать о лишении его права пользования. Потом весь ремонт будет испорчен и квартира превратится в притон, хотя он и так её уже превратил.

Крылова Любовь :: Минск


  Ответов: 1

подавайте иск о выселении согл. ст. 39 ЖК РБ, может и прокатит? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 10.09.2010 в 09:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=90987





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
173 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
161 ответов
69 благодарностей
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
93 ответов
815 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
60 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
48 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
38 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267278Виктория Ист...23.05.17 в 11:44
267119Сарычев23.05.17 в 11:38
267100Прохорова Ир...23.05.17 в 11:34
267102василено тат...23.05.17 в 11:29
267279Ольга23.05.17 в 11:25
267107Иванова Вера23.05.17 в 11:08
267154Ольга23.05.17 в 11:04
267193Карпов23.05.17 в 11:01
267276Ольга Киреева23.05.17 в 11:00
267204Ковалев Юрий23.05.17 в 11:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы