Вопрос № 90968 Опубликовано 30.08.2010 в 01:19

Могу ли я наследовать долю отца по праву представления?

Месяц назад умер дедушка.У дедушки была супруга и двое сыновей(мой отец и мой дядя).Мой отец умер еще 5 лет назад.

Игорь Ламан :: Минск

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

Если дедушка не оставлял завещания, то можете  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.08.2010 в 07:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2010 в 15:16

Дедушка оставил завещание на мое имя,где завещал все свое имущество, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось.Но ведь есть бабушка,которая автоматически получает свою обязательную долю по закону.Могу ли я наследовать и по завещанию и по закону в данной ситуации?

Игорь Ламан :: Минск

  Ответов: 1

Нет, Вы будете наследовать только по завещанию. Право на обязательную долю имеют лишь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители. И все. Бабаушка вправе отказаться от наследства  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.08.2010 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2010 в 16:08

А может ли бабушка наследовать половину как переживший супруг и обязательную доли ввиду нетрудоспособности?

Игорь Ламан :: Минск

  Ответов: 1

Имейте ввиду, что предметом наследства является половина совместно нажитого за период брака дедушки и бабушки имущества. Т.е. 50% бабушке принадлежит по определею (это ее собственность)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.08.2010 в 16:45