Вопрос № 9095 Опубликовано 14.06.2007 в 12:27

Скажите, пожалуйста, может ли муж без согласия матери выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры? Мать в квартире не прописана. Заранее спасибо

Голуб Анна :: Пинск

  Ответов: 1

Может, поскольку заявление о выписке несовершеннолетнего заявление об убытии может быть подано одним из родителей (п. 42 Постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 18 мая 2005 г. № 149 "Об утверждении Инструкции о порядке внесения в паспорт гражданина Республики Беларусь отметки о месте жительства"). Но выписать в никуда он его не может, если только на это не будет решения суда или постановления прокурора о выселении (но это только в определенных случаях).  

Орехова Екатерина :: 14.06.2007 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 20:10

Здравствуйте.У меня вопрос следующего плана.Имеет ли право отец выписать из квартиры своего несовершеннолетнего сына без согласия матери, если мать прописана на другой жилплощади? Квартира находится в его собственности и приобретена до заключения брака со мной. Он собирается продать квартиру. Имеет ли ребенок какие либо права на жилплощадь отца или на долю от продажи имущества?

Житкевич Елена :: Минск

  Ответов: 1

имеет право. тем более, что в свидетельствах о расторжении брака решением суда дети, в 99% остаются при матери. а это означает ничто иное, как совместное их проживание. ни один суд не признает обратное! а согласно указу президента 413, если есть решение суда, то регистрация несовершеннолетнего производится без согласия нанимателя, собственника и совершеннолетних членов их семей. поэтому - увы вам! и никакого права ни на жилплощадь, ни на никакую долю от продажи никто не имеет. он - собственник и собственность принадлежит только ему. ребенок имеет только право наследования. если он - несовершеннолетний или нетрудоспособный (инвалид, не приведи Господь). а если этого нет, собственник напишет завещание на синагогу Суходрищенска, то тогда вообще - облом! это реальность...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 19:42

Муж имеет российское гражданство и собирается уехать из Беларуси.Сын (ему сейчас 1 год 9 месяцев) получил также российское гражданство, хотя родился и прописан в Минске. Мать имеет белорусское гражданство. Может ли муж забрать у меня ребенка и уехать в Россию на основании того, что ребенок гражданин России? Как законодательство в данном случае защитит мои права?

Житкевич Елена :: Минск

  Ответов: 3

вы подайте иск в суд об определении порядка выезда вашего ребенка за границу. и поторопитесь. потому, что ребенок может выехать в сопровождении одного из родителей без письменного согласия другого. думаю, что суд установит особый порядок выезда вашего ребенка и без вашего письменного согласия его не выпустят.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2010 в 21:34

Может уехать и скорее всего уедет, поскольку на белорусско-российской границе нет пограничников т.е. некому контролировать порядок выезда несовершеннолетних, определенный решением суда. Незаконно конечно, но такова действительность  

Дмитрий :: 30.11.2010 в 23:50

в принципе, да - ТС. но обращаться в суд следует все равно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 21:12