Вопрос № 90921 Опубликовано 29.08.2010 в 08:58

Какие возможные варианты оформления малого бизнеса?

Хочу взять в аренду природный водоем( небольшой,не имеет названия)для разведения карпа и в последующем организации платной ловли. Как лучше оформить этот вид деятельности Обязательно ли открывать ИП? Если да,то какой формы? С какими видами налогообложения можно столкнуться? Возможно ли получение льготного кредита на помощь малому бизнесу в этом виде деятельности?

Кукушкин Евгений :: Полоцк

Ключевые слова: "аренда, виды налогов", оформление, озеро

  Ответов: 1

Желательно оформить юридическое лицо, например, ЧУП (больше возможностей при заключении договора аренды водоема). Налогообложение много факторов, чтобы дать краткий исчерпывающий ответ. Предусмотрены и кредиты, и субсидии. Выдаются на конкурсной основе. Обязательным условием - создание рабочих мест.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.08.2010 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2010 в 04:12

При аренде водоема,буду оформлять ИП (хочу семейный небольшой бизнес). Есть ли возможность этот вид деятельности оформить как фермерское хозяйство? Какой вид налогообложения будет более применителен с учетом того что возможная прибыль появится только через 2 года? Сколько примерно будет стоить курирование юриста при оформлении всех документов связаных с регистрацией?

Кукушкин Евгений :: Полоцк

  Ответов: 1

В Вашем случае дешевле и оптимальнее зарегистрировать Крестьянское (фермерское) хозяйство: первые 3 года освобождаетесь от уплаты налогов, а потом по упрощенке как с/х производитель - 2% от выручки + можете нанимать кого угодно, т.к. это юрлицо. Сама регистация несложна: сформируете уставной фонд (сколько хотите) путем открытия временного счета в банке, заполните заявление, устав (2 экз+ электронный вариант) + квитанция об уплате госпошлины (0,8 базовой величины) и все - свидетельство о регистрации на руках. В течение 5 рабочих дней Вам выдадут свидетельства о постановке на учет в налоговой, ФСЗН, Белгосстрах. Затем уже в исполком подаете заявление о выделении земли, программу ведения КФХ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.09.2010 в 09:37