Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185718
 Всего ответов: 209890
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация прописка работа компенсация армия регистрация ип декретный отпуск молодой специалист зарплата продажа распределение лицензия общежитие квартира выселение очередь отпуск договор оплата пособие суд налоги молодая семья раздел имущества льготы долг кредит ребенок раздел брак алименты развод отработка наследство документы иск контракт льготный кредит имущество увольнение оформление документов налог недвижимость право жилье сроки оформление строительство амнистия гражданство беременность права аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9092 Опубликовано 14.06.2007 в 11:01

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Человеку выдана медицинская справка, о том, что тяжелый труд противопоказан, и требуется перевод на более легкую работу, не требующую тяжелых физических нагрузок. Можно ли уволить человека из организации, если у предприятия нет возможности предоставить такую работу? Как правильно уволить человека в таком случае? Заранее спасибо.

Лилия :: Лида


  Ответов: 1

Здравствуйте Лилия. Основанием для перевода работника на другую, более легкую работу является заключение МРЭК (в отношении инвалидов) или ВКК (в отношении иных лиц). Если в организации отсутствует работа, которую работник может выполнять по состоянию здоровья, то она может расторгнуть с ним трудовой договор по п.2. ст.42 Трудового кодекса РБ (ТК РБ): "несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы". При этом следует помнить, что расторжение трудового договора по п.2. ст.42 ТК РБ допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу, в том числе с переобучением. Наниматель обязан перед увольнением предложить такому работнику перевод на другую работу, которая соответствует роду его деятельности и не противопоказана по состоянию здоровья. При отсутствии работы, которая соответствует роду деятельности работника, наниматель обязан предложить ему любую другую работу, в том числе с переобучением. Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности и в период пребывания работника в отпуске. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 15.06.2007 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9092





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
285 ответов
2831 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
277 ответов
927 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
138 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
68 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
54 ответов
37 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
36 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
31 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271025Тихонович Св...19.08.17 в 10:10
270990Мешич Марина19.08.17 в 10:10
271024Надежда19.08.17 в 10:08
271007aleksandr ba...19.08.17 в 10:06
271027Сацюк Ольга19.08.17 в 09:42
271028Виктория19.08.17 в 07:16
271021Василевская ...19.08.17 в 06:11
271023Кривошеев Ар...19.08.17 в 06:03
271001Милевская Кс...18.08.17 в 20:51
270981ольга18.08.17 в 20:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы