Вопрос № 90882 Опубликовано 28.08.2010 в 15:21

Какие могут быть основания лишить его права пользования квартирой?

Отец моего сына передал в собственность сына квартиру путём дарения, сохранив за собой право пользования ей. Сын прописан и проживает в другом городе и данной квартирой не пользуется. Его отец, сохранив право пользования квартирой, проживает в ней, но не прописан, не оплачивает коммунальные платежи и самовольно подключился к электроснабжению ( его ему отключили за неуплату).Квартира находится в антисанитарном состоянии. Каким образом можно принудить его соблюдать правила проживания и оплачивать своё проживание в ней?Какие могут быть основания для лишения его права пользования данной квартирой?

Любовь Крылова :: Минск

Ключевые слова: право пользования по договору дарения

  Ответов: 1

Общие основания, например, ст.39 ЖК -невозможность совместного проживания ввиду систематического нарушения правил пользования помещением. Если отец не зарегистрирован, откуда Вы сделали вывод, что за ним сохранилось право пользования? Из договора?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.08.2010 в 07:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2010 в 15:56

Систематического нарушения правил пользования помещением - что сюда включается? - неуплата за квартиру, электроснабжение или что-то другое? Где и как собирать эти доказательства, если он там проживает один?Спасибо.

Любовь Крылова :: Минск

  Ответов: 1

Неоплата тоже подойдет, но только как дополнительное доказательство. Основными же доказательствами в таких случаях являются постановления о привлечении к административной ответственности за правонарушения, связанные с использованием жилья. Проще говоря, фиксирование скандалов, нахождения в нетрезвом виде. Таких привлечений должно быть 3 и более. Как собрать доказательства- это Ваши проблемы. Вселиться собственнику и пожить вместе, я думаю доказательства сразу найдутся.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.09.2010 в 08:02