Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа права иск амнистия раздел имущества распределение ип налоги недвижимость льготный кредит алименты контракт раздел декретный отпуск лицензия молодая семья регистрация право зарплата молодой специалист аренда развод выселение сроки имущество оплата квартира долг общежитие льготы документы отработка жилье строительство отпуск оформление документов прописка суд приватизация наследство гражданство увольнение армия работа договор пособие кредит оформление налог беременность брак очередь ребенок компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 90847 Опубликовано 27.08.2010 в 21:23

Может ли учредитель ЧУП предоставить займ ЧУП

Имеет ли право учредитель ЧУП предоставить по договору возвратного займа деньги ЧУП?Возвратный займ предоставляется без процентов за пользование деньгами, может ли в таком случае деньги возвращенные учредителю от ЧУП считать доходом, и надо ли уплачивать подоходный налог?

Олия :: Минск


Ключевые слова: возвратный займ

  Ответов: 1

Имеет, главное, чтобы директор и учредитель были разными людьми. Если директор и учредитель - одно лицо, то от имени ЧУПа должен выступить кто-то другой (зам. директора или др.). Уплачивать подоходный налог не надо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 29.08.2010 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2010 в 20:36

Спасибо за внимание к моему вопросу.А как быть с тем, что по определению договора залога, имущество (в нашем случае деньги) передаются в собственность, в тоже время имущество ЧУП не может быть на праве собственности, а только хоз. ведении и опер. управлении. Еще вопрос: если в квитанции на внесение денег написано деньги передаются как возмездная финансовая помощь, это можно рассматривать как залог или нет? И как учредителю вернуть деньги?

Олия :: Минск


  Ответов: 1

Олия, согласно ст.424 ГК под "собственностью" в разделе 4 (в нем же и находится договор займа) также понимается и право хоз. ведения и опер. управления. Деньги, которые в Вашем случае явл. предметом договора займа, явл. движимыми вещами, а ЧУП по отношению к движимым вещам наделен такими же правомоциями как и собственник, если иное не установлено его учр. документами, что не противорещит существу обязательства. В квитанции напишите по догвору займа, т.к. "финансовая возмездная помощь" может толковаться по-разному. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 29.08.2010 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2010 в 12:10

Игорь Викторович, дело в том, что налоговая инспекция отрицает возможность займа учредителя и ЧУП. В п.1 ст. 424 указано: в собственность, если из существа обязательства и статуса стороны в обязательстве не вытекает иное. Если статус ЧУП, как раз и есть эта оговорка. P.S. Дело не в том, что я не верю Вашему мнению, просто перед встречей с налоговым инспектором хочу подстраховаться со всех сторон.

Олия :: Минск


  Ответов: 2

Считаю, что нельзя. Это перекладывание денег из одного кармана учредителя в другой карман учредителя :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 30.08.2010 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На практике есть с этим сложности, но ЧУП является юридическим лицом, а юр. лицо - это самостоятельный участник гражданских правоотношений. Дело в том, что ЧУП, по отношению к движимым вещам, наделен всеми правомочиями собственника (если иное не установлено его учредительными документами). Таким образом, статус стороны в данном случае роли играть не может. Главное, что прямого запрета на данную сделку нормативными правовыми актами не установлено, а практику запрета толком никто объяснить не может. В налоговой спросите норму, на кторою ссылается инспектор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 30.08.2010 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2010 в 20:12

Спасибо за помощь с займом поняла. А как обстоит практика с оказанием возмездной финансовой помощи учредителем ЧУП своему ЧУП? Насколько это правомерно и как правильно оформить? Какими НПА регулируется?

Олия :: Минск


  Ответов: 1

что Вы понимаете под "возмездной финансовой помощью"? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 30.08.2010 в 23:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 20:23

Пожалйуста, ответьте мне на вопрос.

Света :: Минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 25.07.2014 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2014 в 21:16

Возникла такая ситуация- ЧУП необходимо дать займ своему директору(учредителю).Правомерно ли это в настояще время?

Света :: Минск


  Ответов: 1

Учредитель может самостоятельно распоряжаться денежными средствами ЧУП (с оформлением необходимых решений). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 25.07.2014 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2014 в 12:47

Спасибо , за отклик. А как Вы считаете , если Унитарное предприятие (далее УП), в лице зам.директора выдало займ своему учредителю(он же директор) в сумме 100.0 млн руб, Этот физ.лицо еще и ИП , ложит себе на счет эти 100.о млн рубл и гасит задоженность за УП долги по договорам об исполнении обязательств , возможны ли зачет по выданному первоначально займу ?

Света :: Минск


  Ответов: 1

нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 20.08.2014 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=90847





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы