Вопрос № 90847 Опубликовано 27.08.2010 в 21:23

Может ли учредитель ЧУП предоставить займ ЧУП

Имеет ли право учредитель ЧУП предоставить по договору возвратного займа деньги ЧУП?Возвратный займ предоставляется без процентов за пользование деньгами, может ли в таком случае деньги возвращенные учредителю от ЧУП считать доходом, и надо ли уплачивать подоходный налог?

Олия :: Минск

Ключевые слова: возвратный займ

  Ответов: 1

Имеет, главное, чтобы директор и учредитель были разными людьми. Если директор и учредитель - одно лицо, то от имени ЧУПа должен выступить кто-то другой (зам. директора или др.). Уплачивать подоходный налог не надо.  

Хломко Игорь :: 29.08.2010 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2010 в 20:36

Спасибо за внимание к моему вопросу.А как быть с тем, что по определению договора залога, имущество (в нашем случае деньги) передаются в собственность, в тоже время имущество ЧУП не может быть на праве собственности, а только хоз. ведении и опер. управлении. Еще вопрос: если в квитанции на внесение денег написано деньги передаются как возмездная финансовая помощь, это можно рассматривать как залог или нет? И как учредителю вернуть деньги?

Олия :: Минск

  Ответов: 1

Олия, согласно ст.424 ГК под "собственностью" в разделе 4 (в нем же и находится договор займа) также понимается и право хоз. ведения и опер. управления. Деньги, которые в Вашем случае явл. предметом договора займа, явл. движимыми вещами, а ЧУП по отношению к движимым вещам наделен такими же правомоциями как и собственник, если иное не установлено его учр. документами, что не противорещит существу обязательства. В квитанции напишите по догвору займа, т.к. "финансовая возмездная помощь" может толковаться по-разному.  

Хломко Игорь :: 29.08.2010 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2010 в 12:10

Игорь Викторович, дело в том, что налоговая инспекция отрицает возможность займа учредителя и ЧУП. В п.1 ст. 424 указано: в собственность, если из существа обязательства и статуса стороны в обязательстве не вытекает иное. Если статус ЧУП, как раз и есть эта оговорка. P.S. Дело не в том, что я не верю Вашему мнению, просто перед встречей с налоговым инспектором хочу подстраховаться со всех сторон.

Олия :: Минск

  Ответов: 2

Считаю, что нельзя. Это перекладывание денег из одного кармана учредителя в другой карман учредителя  

Лабазинский Дмитрий :: 30.08.2010 в 12:30

На практике есть с этим сложности, но ЧУП является юридическим лицом, а юр. лицо - это самостоятельный участник гражданских правоотношений. Дело в том, что ЧУП, по отношению к движимым вещам, наделен всеми правомочиями собственника (если иное не установлено его учредительными документами). Таким образом, статус стороны в данном случае роли играть не может. Главное, что прямого запрета на данную сделку нормативными правовыми актами не установлено, а практику запрета толком никто объяснить не может. В налоговой спросите норму, на кторою ссылается инспектор.  

Хломко Игорь :: 30.08.2010 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2010 в 20:12

Спасибо за помощь с займом поняла. А как обстоит практика с оказанием возмездной финансовой помощи учредителем ЧУП своему ЧУП? Насколько это правомерно и как правильно оформить? Какими НПА регулируется?

Олия :: Минск

  Ответов: 1

что Вы понимаете под "возмездной финансовой помощью"?  

Хломко Игорь :: 30.08.2010 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 20:23

Пожалйуста, ответьте мне на вопрос.

Света :: Минск

  Ответов: 1

.  

Хломко Игорь :: 25.07.2014 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2014 в 21:16

Возникла такая ситуация- ЧУП необходимо дать займ своему директору(учредителю).Правомерно ли это в настояще время?

Света :: Минск

  Ответов: 1

Учредитель может самостоятельно распоряжаться денежными средствами ЧУП (с оформлением необходимых решений).  

Хломко Игорь :: 25.07.2014 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2014 в 12:47

Спасибо , за отклик. А как Вы считаете , если Унитарное предприятие (далее УП), в лице зам.директора выдало займ своему учредителю(он же директор) в сумме 100.0 млн руб, Этот физ.лицо еще и ИП , ложит себе на счет эти 100.о млн рубл и гасит задоженность за УП долги по договорам об исполнении обязательств , возможны ли зачет по выданному первоначально займу ?

Света :: Минск

  Ответов: 1

нет  

Хломко Игорь :: 20.08.2014 в 12:23