Вопрос № 90812 Опубликовано 27.08.2010 в 15:14

Могу ли я отсудить у мужа квартиру?

Состою в официальном браке более 36 лет. Фактически муж не проживает в принадлежащей нам приватизированной квартире и не ведет хозяйство совместно со мной с 1995 года. Живет с другой женщиной у своей матери в принадлежащем матери частном доме. Двоих детей отучила в институтах сама - без его финансовой помощи. В 2006 году мы с мужем подарили нашу трехкомнатную квартиру старшей дочери. В том же году я себе приобрела двухкомнатную - на деньги что мне дала дочь. В 2007 году мне по наследству перешла квартира моей матери. Я ее продала. А через год,видя что деньги расходуются впустую, приобрела малосемейку. Это все я делала в браке со своим мужем. Теперь я хочу продать малосемейную квартиру - необходима подпись мужа. Он отказывается. Подскажите как мне поступить:1. Развестись и подать на раздел имущества (доказать что он со мной не проживает 15 лет) - отсудить квартиру купленную на деньги матери и возможно разделив пополам квартиру где сейчас проживаю.2. Или просто через суд доказать, что малосемейка куплена на деньги от продажи квартиры доставшейся по наследству.Или поступить как-то иначе?Спасибо

Березова Людмила :: Светлогорск

Ключевые слова: раздел имущества, квартира

  Ответов: 1

У Вас есть только 1 вариант. Другого пути нет. ТО есть развод с обязательным указанием того, что уже 15 лет не ведете совместного хозяйства.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.08.2010 в 08:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2010 в 09:44

К вопросу № 90812 уточните пожалуйста: Если я разведусь, и докажу что 15 лет не веду совместно хозяйство - мне больше ничего доказывать не надо и обе квартиры автоматически становятся только моей собственностью(в них никто не прописан)?

Березова Людмила :: Светлогорск

  Ответов: 1

da.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.09.2010 в 22:39