Вопрос № 90783 Опубликовано 27.08.2010 в 12:40

развод без присутствия мужа в суде ввиду его постоянного трудоустройства заграницей

Возможен ли развод по взаимному согласию без личного присутствия мужа в суде в силу его длительного нахождения заграницей (официальное трудоустройство). На развод он согласен. Его адрес и местонахождение известны. Детей и совместного имущества нет. Как долго может длиться процесс развода в таком случае?

Романюк Елена :: Минск

Ключевые слова: развод, без присутствия супруга, ввиду трудоустройства заграницей

  Ответов: 1

Возможен. Пусть муж напишет ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, и также отразит в нем, что на расторжение брака согласен. Оптимально - заверить подпись на етом документе у нотариуса, чтобы у суда не возникало никаких сомнений. Если стороны согласны на развод, детей нет и споров по разделу имущества нет (кста, об этом пусть муж тоже упомянет в ходатайстве), расторжение брака может длиться месяц-два - в зависимости от загрузки суда.  

Сергей Магонов :: 27.08.2010 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2010 в 15:03

Сергей,спасибо.Прошу уточнить:1) Ходатайство можно написать в свободной форме?2) Нужен ли оригинал ходатайства? (или можно электронный вариант или факсовую копию)3) В нашем случае лучше подавать исковое заявл. по месту прописки мужа или моей?

Романюк Елена :: Минск

  Ответов: 1

Ходатайство и есть оригинал, то есть никаких копий. У меня в практике был такой опыт: муж из-за границы по почте присылает Вам исковое заявление от вашего имени и Вы ставит внизу подпись, что согласен на развод. Вы подписываете это заявление и несете в суд. А также одновременно муж сам по почте в конверте на адрес суда отправляет ходатайство с просьбой рассматривать дело в его отсутствие и прилагает эту же самую копию искового заявления ( чтобы суд убедился, что и подпись его и ему известно о разводе). Подавайте иск по месту жительстсва ответчика, то есть мужа.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.08.2010 в 08:39