Вопрос № 90768 Опубликовано 27.08.2010 в 10:22

Как будет делиться квартира?

У меня сложилась очень сложная ситуация, мы с мужем в 2005г. купили квартиру в кредит и ее продали, в октябре 2008года я подала документы на разод (совместное хозяйство не велось) и в декабре 2008года оформила договор купли-продажи новой квартиры (по договору цена картиры 201млн.руб. из них 78,4млн наличными и 123,2млн. по кредиту, кредит я оформила на себя в январь 2009г.) официально наш брак расторгнут в июне 2009г. В совместной собственности был приобретен автомобиль который остался мужу (ориентировочная цена 24млн.руб.), есть двое детей 2005г.р. и 2007г.р., на алименты я неподавала с условием что небудет делиться квартира, но это только на словах документального подтверждения нет. В случае раздела имущества какая доля достанется мужу и смогу ли я ему выплатить его долю чтобы квартира не делилась (т.к. совместное проживание невозможно, неоднократно обращалась в мидицию чтобы утохомирили, на сегодняшний день у его в собственности однокомнатная квартира), либо можно подажать истечения трех летнего срока исковой давности.

Наталия :: Минск

Ключевые слова: раздел, квартира, кредит

  Ответов: 1

в случае раздела из указанного вами имущества и денежных средств совместным является автомобиль (когда приобретен?) и денежная сумма от продажи квартиры, купленной в 2005г.(когда продали? с кредитом рассчитались?). на алименты подавайте. купленная в декабре 2008г. квартира к совместному имуществу относиться не должна. мужу - половина стоимости проданной квартиры, если вы не докажете, что он эти деньги или часть их уже потратил на что-то. вам - половина стоимости автомобиля (стоимость на момент раздела). у кого эта сумма окажется больше, тот и выплачивает разницу другому. ждать всяких истечений не надо. тогда с машиной могут случиться проблемы.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 27.08.2010 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2010 в 14:16

Квартира приобретенная в браке была продана в апреле 2009г. за 116млн.руб. остаток кредита на момент продажи 53млн.руб., т.е. (мы посчитав остаток после погашения кредита 1/2 составила 32млн.руб. на устной договоренности эти деньги якобы на возмещение алиментов, муж деньги не получал) в (кредит был взят на меня и не погашен т.к. квартира не была в залоге)автомобиль был приобретен в мае 2008г.

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

если муж претендует на половину суммы от купленной-проданной квартиры, то на него будет возложена скорее всего, обязанность и по погашению половины остатка кредита. по автомобилю - см. выше. если суд сочтет, что с момента подачи иска о расторжении брака совместное хозяйство не велось, то вновь купленная квартира делиться не должна.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 27.08.2010 в 15:29