Вопрос № 90743 Опубликовано 26.08.2010 в 23:13

Как наказать подонков

Не давно был избит стаей малолетних шакалов.В больнице поставили диагноз: Закрытая ЧМТ-легкой степени,сотрясение мозга,ушиб и ссадина спинки носа,гематома век,рассечение (не большое) слизистой верхней губы,и еще некоторые ушибы рук и ног,которые,по моему,на суд.мед.экспертизепосчитали не очень заслуживающими внимания.Малолетки ранее судимы.В заявлении писал "прошу привлечь к установленной законом ответственности".Какая ответственность установлена законом за это ?И если не уголовная,могу ли я сам добиться чтоб они понесли уголовную ответственность ?Не давно я услышал- " Для того, чтобы привлекли к уголовной ответственности вам должны были быть как минимум умышленно причинены легкие телесные повреждения, то есть повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности (ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь), в противном случае наступит административная ответственность по ст.9.1. кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях."Это меня смутило.Разве мои повреждения не считаются "легкими телесными",и к тому же нанесенные мне умышленно ?У меня до сих пор болит голова,слегка кружится.Ухудшилось зрение на двух глазах.Разве этого мало ?Как я могу добится для них уголовной ответственности ?И могу ли я не нанимая адвоката,добится материальной и моральной компенсации ?

Василий :: Минск

Ключевые слова: уголовная ответственность, групповое избиение, легкие телесные повреждения

  Ответов: 1

каково заключение судмед экспертизы?? не диагноз, а заключение экспертизы, которую вы проходили по направлению из милиции??  

Otshelnik :: 26.08.2010 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 23:38

Заключение экспертизы я пока еще не знаю.Да,проходил ее по направлению из милиции.Рассказал им все,как было.Объяснил на что жалуюсь.Показал им эпикриз из больницы (но правда они не очень в него всматривались).Сказали что запросят мою историю из больницы (Кижеватова,58 БСМП),и будут работать с этой историей.Когда оформлялся в приемном покое,показывал постановление на экспертизу.Врачи сказали что "экспертиза"приедет в больницу,и на месте все сделают.Однако,как не трудно догадатся,никто не приехал.На первом же обходе (в общей палате),просил врача (показывал постановление)разрешить съездит на экспертизу,пока результаты были,как говорится "на лицо".Но он.посмотрев меня,сказал что нельзя.Потому поехал после выписки.ЧМТ и сотрясение конечно же остались,а синяки с большего сошли.Еще будучи в больнице,звонил следователю,рассказал что меня положили,о своем диагнозе.Мне было сказано что со мной еще будут связыватся.Вот и сижу,не зная результатов,не зная что делать,И никто мне пока не звонил.

Василий :: Минск

  Ответов: 2

мой вам совет: не сидите на сайте, нанимайте адвоката.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 27.08.2010 в 08:53

сроки проверки по заявлению о возбуждении уголовного дела 10 дней. если необходимо проводить экспертизу, то их конечно продлят до получения заключения эксперта. только после этого вам дадут ответ по вашему заявлению. не исключено даже, что дело уже возбуждено, но вас не поставили в известность, так как от вас ничего на данной стадии не требуется. такое тоже бывает. если вам откажут в возбуждении уголовного дела, то постановление об отказе придет к вам обязательно. что касается квалификации, то основные критерии в вашем случае это длительность расстройства здоровья и степень опасности причиненных телесных повреждений. если про длительность расстройства здоровья можно однозначно сказать что: 1) не более 6 дней - административная ответственность, 2) от 7 до 21 дня уголовная, но возбуждается в суде по заявлению потерпевшего и поддерживается обвинение в суде им же, 3) более 21 дня - уголовная, возбуждается и расследуется органами милиции и в суде обвинение поддерживает прокуратура. то вот по степени опасности для жизни пояснения может дать медик. поэтому подождите 30 дней с момента обращения, если ответа не будет из милиции сходите и узнайте как обстоят дела. в этом деле существует ряд тонкостей, которые можно объяснить за 20 минут или несколько часов расписывать на форуме:) поэтому лучше обратиться в юридическую консультацию за более полным ответом.  

Otshelnik :: 27.08.2010 в 16:44