Вопрос № 9074 Опубликовано 13.06.2007 в 23:15

Прошу Вашей помощи: больше года я работал на предприятии специалистом по начислению заработной платы. Опыт работы бухгалтером был первый (штат около 200 человек). В этом году на предприятии сменился директор и главный бухгалтер, которые инициировали аудиторскую проверку деятельности предприятия (до этого были проверки ФСЗН, Белгосстраха и т.д.) нарушений не было обнаружено! Аудиторская проверка установила факт переплаты заработной платы около 50 (ПЯТИДЕСЯТИ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ!!). Отмечу, что вся работа осуществляется в программе 1С 7.7., которую приходилось два раза восстанавливать, т.е. утеря данных без сохранения. Бумажные носители, а именно расчетные ведомости и свобы начислений и удержаний заработной платы, у нового главного бухгалтера не сохранились, хотя ей были переданы со всеми делами предыдущим главным бухгалтером. Как мне поступить в данной ситуации? Я не работаю с 01.06., но на данный момент мне ставят в вину данное обстоятельство.

Супрун Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Работаете Вы там или нет уже, значения не имеет. Они должны доказать, что в этом виновны именно Вы. Взыскивать деньги с Вас они смогут, только подав сначала в суд. На предприятии должны быть бухгалтерские документы на бумажных носителях за определенный период времени (я думаю, что как бухгалтер Вы должны знать, сколько времени обязательно должна храниться тот или иной бухгалтерский документ). К тому же можно поднять акты предыдущих проверок. Возможно, там где-нибудь будет указано, что проверялось начисление з/п и нарушений не выявлено (или что-то в этом роде). Если у них нет бухгалтерских документов на бумажных носителях, которые должны все еще храниться, согласно законодательству, то Вы можете указывать на это, поскольку это может быть обычная "подстава" Вас. К тому же должны привлечь не только Вас, но и главбуха и директора, поскольку они обязательно должны подписывать эти документы. Притом "повесить" только на Вас без главбуха они не могут! Прямо говорите, что я ни в чем не виновен, а за мной еще подписывается и главбух с директором, которые вот этой самой подписью берут на себя ответственность за правильность расчетных ведомостей (особенно главбух).  

Орехова Екатерина :: 14.06.2007 в 10:13

Главный вопрос вот в чем: чем вызвана переплата заработной платы (основная причина – завышение расценок, отсутствие документов, приписки объемов работ и др.), кто подписывал документы по НАЧИСЛЕНИЮ и ВЫПЛАТЕ заработной платы... Данные для начисления з/п Вы брали (надеюсь) не из головы или с чьих-то слов, а из первичных бухгалтерских документов, на которых кто-то расписывался (за объемы работ), так вот прежде всего претензии к этим лицам. Опишите ситуацию подробнее и укажите, что именно вменяют Вам аудиторы.  

Дмитрий Д. :: 14.06.2007 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2007 в 23:26

Аудиторы сами по себе факт переплаты заработной платы в акте проверки отразили тем образом, что необходимо провести восстановление начисления заработной платы, т.к. возможно в программе не отразились все начисления после восстановления, т.е. необходимо поднять все приказы, штатное расписание и в копии программы выполнить эту работу. Но на сегодняшний день ситуация повернулась таким образом, что мне директор (бывший) говорит, что я эти деньги украл, он найдет людей, которые подпишутся под тем, что я эти подписи подделал и мне обеспечено место в местах не столь отдаленных... насколько я знаю уже проводится проверка в установлении этих фактов!

Супрун Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Бред, в суде он этого никогда не докажет. Есть ли у Вас данные о восстановлении 1С (договор с компьютерщиками на ремонт или нечто подобное)? Для начисления з/п использовались ПЕРВИЧНЫЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ ДОКУМЕНТЫ, вот пусть он сначала докажет их подделку, а уж потом докажет свою непричастность к подписям на платежных кассовых документах на выдачу з\платы из кассы. Скорее вопросы будут к директору и главбуху, если они ведут такую активную деятельность в поиске «виновных». Собирайте «плюсы» в свою сторону: наличие первичных документов, вызов компьютерщиков, кто подписывал документы о з/плате и др., а уж они пусть доказывают Вашу причастность. И еще как называется Ваше предприятие и какая ауд.фирма проводила проверку? Держите в курсе событий – что-нить придумаем. Мой мэйл: dilych-by@mail.ru  

Дмитрий Д. :: 15.06.2007 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2007 в 15:01

Уважаемые, юристы. ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПРОШУ ВАС! Вчера мне предъявили обвинение по статье 211 УК, часть 3. В обвинении значится определенная сумма в размере 8 800 000 руб. т.е. это мне ставится в вину. У меня есть подтверждение, что это сумма меньше в два раза. Окончательный расчет на предприятии, где я работал со мной не произведен. Вопрос №1: могу ли я учитывать сумму, подлежащую для окончательного расчета (примерно 2 000 000 руб) в погашение этой задолженности и каким образом я могу это заявить? Вопрос №2: первоначальный иск, который был мне предъявлен - в нем сумма была значительно выше, чем указана в обвинении (НО ПРОВОДИЛАСЬ ПРОВЕРКА ПО ВСЕМ ФАКТАМ). Может ли быть сумма пересмотрена еще раз? Или она окончательна и за эту сумму я должен ответить?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

1) 2 млн.руб. могут быть удержаны из вашей зарплаты по Вашему письменному заявлению. 2) СРОЧНО найдите адвоката по хозяйственным делам, нужно пересмотреть материалы. На основании изложенного меня многое в этом деле смущает.  

Дмитрий Д. :: 22.09.2007 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2008 в 17:54

Господа!!! Получил я постановление о предъявлении мне обвинения по ст. 211 ч.3 и ст. 427. Мне вменяют хищение 24 млн. рублей. Я повторюсь, что я был бухгалтером по заработной плате. Вопрос ранее 9074. Предварительное расследование длилось с 02.09.07 по 02.02.08. Экспертиза подписей не выявила мною поддельных подписей но предварительно я говорил т.е. давал показания что были случаи что я за кого-то расписывался. По якобы поддельным подписям мне вменяют 8 млн. руб. Что я могу делать в этой ситуации? И еще: т.к. я по совместительству был кассиром - мне вменяют не поступление в кассу наличных денег за период октябрь - декабрь 2006 г. - 8 млн. руб. Господа, это мне ставят в вину на основании проверки аудиторской компании "Аспект-аудит", но такой выручки на предприятии не поступала. Могу ли я требовать у предприятия все квитанции, по которым я принимал наличные деньги и на квитанциях ставил подпись?! Для меня это один из аргументов. На основании этих квитанций другой уже бухгалтер составлял накладные на списание готовой продукции. Прошу Вас помогите!!! Я уже просто на пределе. Дело тянется с июня прошлого года.

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Рекомендую заключить соглашение с адвокатом. Вам предъявлено обвинение и грозит прилично, в полном объёме сложно дать консультацию без ознакомления со всеми материалами дела и тем более с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого.  

Адвокат Альвина Дриго :: 27.02.2008 в 02:04