Вопрос № 90707 Опубликовано 26.08.2010 в 17:11

Имеет ли право на отсрочку?

Подскажите пожалуйста, имеет ли право мой муж на отсрочку, если его хотят забрать на военные сборы 7 сентября, а мне 8 сентября рожать. При этом у нас уже есть один ребёнок, ему 3 года. Если меня заберут в роддом, с кем будет находится старший ребёнок? Справка о моей беременности сказали документом для отсрочки не является. И что нам теперь делать?

Марина :: Гомель

Ключевые слова: военные сборы

  Ответов: 1

Забрать Вашего мужа права не имеют в соответствии со ст.32 Закона "О воинской обязанности и воинской службе" при наличии справки о беременности.А потом совсем не заберут, т.к. уже будет двое детей.  

Александр Шпудейко :: 26.08.2010 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 17:33

Речь идёт не о срочной военной службе, а о военных и специальных сборах.

Марина :: Гомель

  Ответов: 1

...и регулируется это всё тем же Законом и правила одни и те же.  

Александр Шпудейко :: 26.08.2010 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 18:04

А как же статья 71? Разве не её придерживаются, при призыве на сборы?

Марина :: Гомель

  Ответов: 2

Мы говорим о разных вещах, т.к. отсрочка и освобождение от сборов - не одно и то же. У Вашего мужа есть основания для получения отсрочки на данный момент до рождения ребенка, а после рождения - до 27 лет.  

Александр Шпудейко :: 26.08.2010 в 18:09

К сожалению, Марина, Вашего мужа могут призвать на сборы. Правильно Вы указали ст.71. См. в этой статье последний абзац: "В отдельных случаях при наличии уважительных причин и предъявлении военнообязанными соответствующих документов решение об освобождении от прохождения военных и специальных сборов может быть принято военным комиссаром района (города) по иным основаниям". Поэтому пусть муж пишет слезное заявление на имя военкома, прилагает копию свид-ва о рождении, справку о том, что Вам скоро рожать, о составе семьи, авось пойдет на встречу  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.08.2010 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 18:15

Кажется вы не совсем поняли, что такое военные сборы. И моему мужу уже 33 года, но это не является основанием для того, чтобы не призвать его на военные сборы. Спасибо, что потратили своё время.

Марина :: Гомель

  Ответов: 1

Аааа, пардон, я подумал, что он у Вас - резервист.  

Александр Шпудейко :: 26.08.2010 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 18:17

Спасибо, Виктор. Я так и предполагала. Хотелось услышать мнение специалиста.

Марина :: Гомель

  Ответов: 1

др. вариантов, к сожалению, не вижу  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.08.2010 в 20:45