Вопрос № 90701 Опубликовано 26.08.2010 в 16:33

привелечение аудитора

Мой муж осужден по ст. 243 ч.2 - незаконная неуплата налогов.Осудили его на основании акта налоговой проверки.Его фирма оказывала строительные услуги. По актам выполненных работ от полученной выручки налоговая насчитала неуплаченные им суммы НДС. Однако, весь НДС он уплатил при покупке строительных материалов и согласно налоговому законодательству данные суммы НДС должны подлежать вычету. В материалах уголовного дела все подтверждающие это факт документы имеются: платежные поручения, ТТН и пр. Однако, налоговый инспектор их при проведении проверки не принял во внимание. Кроме того, в материалах уголовного дела имеются распечатки с лицевого счета фирмы, из которых видны все суммы полученные и уплаченные предприятием.С некоторых актов, платежных поручений, ТТН, а также с выписки лицевого счета я сняла копии в суде.Вопрос состоит в следующем, нам необходимо аппротестовать акт налоговой проверки для того, чтобы оправдать моего мужа. Я собиралась имитировать аудиторскую проверку. При чем речь идет о независимой и объективной оценке специалиста. Но как мне пояснили в суде, а конкретно, Председатель суда, что ни аудитор, ни я не являются участниками процесса, то и допустить нас к материалам дела не могут. Каким образом имитировать проведение независимой аудиторской проверки по финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Может ли адвокат привлечь аудитора? Приговор вступил в силу.Может Вы подскажете выход из этой ситуации или знающего адвоката, который может взяться за решение этого вопроса.

Евгения :: Минск

Ключевые слова: проведение аудиторской проверки по материалам дела

  Ответов: 1

Вы хотели сказать инициировать аудиторскую проверку. Потому как имитировать - это сделать вид, что она проводилась. Инициировать данную процедуру по просьбе Вашего мужа может его адвокат.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.08.2010 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2010 в 20:28

Имеет ли при этом значение, то что приговор вступил в силу? Я правильно поняла, что необходимо с адвокатом и аудитором прийти в суд? Таким образом допустить аудитора к материалам дела.

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Нет Вы не правильно поняли. Если решение суда было вынесено и вступило в законную силу, то вы не вправе требовать чего либо от суда. Адвокат от имени Вашего мужа при наличии полномочий может заказать данную проверку вне суда. А если суд еще идет, то Ваш адвокат может ходатайствовать перед судом о проведении аудиторской проверки. А суд мог отказать или согласится.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.09.2010 в 15:58