Вопрос № 90692 Опубликовано 26.08.2010 в 15:33

ООО и благотворительность. АУ!!!

Ау!!! В стране хоть кто-нибудь и хоть что-нибудь знает по этому вопросу????Добрый день!Такой вопрос.Общество с ограниченной ответственностью хочет по мере возможностей оказывать безвозмездную помощь детскому дому и дому ребенка, т.е. заниматься благотворительностью. Подскажите, какие при этом нужно оплачивать налоги и существуют ли для организаций, занимающихся благотворительсностью, какие либо "льготы"? Если можно разместите ссылки на действующие нормативные правовые акты по этому вопросу. Спасибо.

Иванова Наталья :: Минск

Ключевые слова: безвозмездная, помощь, благотворительность

  Ответов: 1

Конечно знают, специалистов грамотных у нас очень много. Есть льготы. Например, по налогу на прибыль в сумме переданных бюджетным организацим средств (ст.140 Налогового кодекса).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.08.2010 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 21:31

Скажите, а сама передаваемая сумма не облагается налогом?И еще вопрос: кроме Налогового кодекса, какими еще норм. правовыми актами благотворительность оговаривается?

Иванова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если денежные средства, то нет. Еще местные органы самоуправления могут устанавливать понижающие коэффициенты по налогу на недвижимость, но последнее, насколько помню, касается спонсорства спортивных мероприятий.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.08.2010 в 08:58