Вопрос № 90679 Опубликовано 26.08.2010 в 14:34

Многодетная семья иль нет?

Подскажите, пожалуйста, будет ли у нас многодетная семья иль нет..У меня от первого брака дочь 8 лет , у второго супруга есть сын 14 лет (также от первого брака) в настоящее время который проживает за пределами РБ с родителями супруга, поскольку нет возможности привезти в Минск (но планируем), и через пару месяцев родится общий ребенок... Получается, что у каждого будет по 2 детей, а в итоге вроде 3.

Дивинская Анна :: Минск

Ключевые слова: многодетная семья

  Ответов: 1

Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. Многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей.Из информации в вашем вопросе не видно, что ваша семья является многодетной.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.08.2010 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 16:03

Подскажите, если муж материально обеспечивает своего сына, который проживает с родителями супруга. Это никакне учитывается? А забрать его сына сюда мы не можем из-за жилищной ситуации, поскольку сейчас проживаем с моими родителями в двухкомнатной квартире (мои мать, отец, я, мой супруг, моя дочь от первого брака, через пару месяцев появится общий ребенок). Т.е. если без привоза его сына сюда мы не будем являться многодетной семьей?

Дивинская Анна :: Минск

  Ответов: 3

родители обязаны материально содержать своих несовершеннолетних детей. поэтому это - не аргумент. однозначно ответить на ваш вопрос не удаётся. могу только сообщить вам следующее: ваша семья, после рождения вашего общего ребенка может быть признана многодетной, если ваши дети от первых браков будут вами усыновлены. тогда у вашей семьи появятся все признаки многодетной, согласно КоБС. а их я процитировал в первом ответе. но для усыновления необходимо, чтобы у ваших старших детей не было вторых родителей, они написали отказ и согласие на усыновление, либо были лишены родительских прав. а это далеко непросто.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.08.2010 в 16:15

Дело еще в том, что для получения удостоверения многодетной семьи Вам нужна будет справка о месте жительства и составе семьи, согласно который Вы со всеми тремя детьми живете вместе.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.08.2010 в 16:33

...и в первую очередь - заявления от родителей. у ваших детей, простите, как я понимаю на данном этапе четверо родителей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.08.2010 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 16:44

Подскажите, пожалуста, а какие документы необходимы для усыновления сына моего супруга. Ребенок в настоящее время проживает в Грузии. Отказ от родительских прав его бывшей супруги - это какое-то судебное решение или нотариально заверенный документ? И какую процедуру нам необходимо пройти после привоза ребенка в РБ (оформление вида на жительства или что-то другое?) и при усыновлении?

Дивинская Анна :: Анна

  Ответов: 1

я не знаю, гражданства сына вашего мужа, но по нашему законодательству лишение родительских прав производится в судебном порядке. один из факторов может быть заявление об отказе от родительских прав и согласие на усыновление.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.08.2010 в 20:27