Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204195
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство долг льготы документы ип прописка отработка армия лицензия оформление документов налог приватизация сроки зарплата договор аренда амнистия суд молодой специалист регистрация увольнение молодая семья продажа общежитие право раздел имущества отпуск развод недвижимость алименты льготный кредит гражданство очередь строительство квартира работа жилье выселение пособие компенсация декретный отпуск раздел беременность оформление налоги имущество контракт права ребенок брак распределение оплата иск кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 90668 Опубликовано 26.08.2010 в 13:48

Имею ли право подать в суд спустя 3 месяца

Добрый день! У меня такой случай. 22.05.2010 года мне на капот автомобиля из окна общежития выбросили бутылку. Капот немного вмят и осколы от бутылки на капоте, то есть краска поцарапана. Мы с мужем вызвали милицию, они приехали, сняли отпечатки и сказали ждать ответа от них. 3 июня 2010 года нам пришло письмо из Октябрьского РОВД г.Гродно, где сообщалось, что по нашему заявлению проведена проверка. В ходе проверки было установлено, что бутылку из под вина из окна выбросил гражданин Жамойдик Валерий Константинович, проживающий в общежитии, которое пристроено рядом с нашим. Этот гражданин сказал что он машинально выбросил бутылку, также пояснил, что умышленно в автомобиль бутылку не бросал, и не подозревал, что автомобиль стоит под окном его блока (хотя там каждый день стоят автомобили, и не один). В действиях гражданина Жамойдика усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ст.17.1 КоАП РБ. В возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 ч.1 ст.29 УПК РБ (за отсутствием состава преступления). Для возмещения ущерба рекомендуют обратиться в суд с исковым заявлением. Подать исковое заявление стоит определенной суммы денег. Всякий может ошибиться в жизни. Я решила подойти с ним по-хорошему поговорить. Сначала обзвонила все СТО, узнала сколько денег стоит покрасить капот. В официальном салоне это стоит около миллиона белорусских рублей. В гараже под черным флагом это стоит двести долларов. Я не против, чтобы он выплатил хотя-бы двести долларов. Но когда я пришла к нему, он сказал, что у него нет денег. Я сказала, чтобы он возместил хотя-бы по-частям, на что он согласился. Прошло уже почти три месяца, а денег так и не видела. Когда звонила, он был пьяный, начал говорить какую-то ерунду, что мол, давайте ему официальную бумагу (оценку стоимости повреждений). В общем, так как с человеком не получается по-хорошему, то надо принимать какие-то меры. Подскажите пожалуйста, могу ли я теперь подать исковое заявление в суд, спустя почти 3 месяца? Сколько стоит подача искового заявления? И обязательно ли суду оценка экспертов, так как она стоит 250000 рублей. И могу ли я потребовать возмещения морального вреда? Спасибо Вам огромное заранее!

Наталья Макарчик :: Гродно


Ключевые слова: сроки, заявление

  Ответов: 1

Обращаться можно, срок давности 3 года. Его к административной ответственности привлекли? Штраф он оплачивал? Обратитесь в местную юрконсультацию. Экспертизу делать придется, так что можете делать это сейчас. Моральный вред Вы потребовать не можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.08.2010 в 21:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2010 в 11:20

Я по-поводу штрафа точно не знаю, но думаю что да. Так как в письме написано, что исходя из изложенного постановил: ... 4. Составить административный протокол в отношении гр.Жамойдика по ст.17.1 КоАП РБ. Подскажите пожалуйста какой размер штрафа предусматривает эта статья. Если я подам в суд, виновник оплатит мои расходы за подачу заявления и экспертизу?

Макарчик Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Если суд признает Ваши требования обоснованными, то на виновника переложит Ваши расходы на подачу искового заявления и иные расходы. Подавайте исковое заявление, чаще всего на стадии подготовки дела к разбирательству такие виновники становятся сговорчивыми. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 27.08.2010 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262837: заявление за свой счет

Вопрос № 262560: Имею ли право я не явиться для объяснений не желания писать заявления?

Вопрос № 261556: последовательность действий по взысканию окончательного расчета

Вопрос № 260834: Как избежась судимости и уголовного наказания по статье 205 ч.1

Вопрос № 260182: Может ли дочь выписать отца из квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=90668





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264860Трухан Дарья25.03.17 в 17:12
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы