Вопрос № 9064 Опубликовано 13.06.2007 в 20:50

Подскажите, переход со сдельной на повременно-премиальную форму оплаты труда ухудшает правовое положение работника?

Маша :: Минск

  Ответов: 1

Все зависит от того чем Вы занимаетесь на работе. Если з/плата зависит от количества сделанных Вами штук продукции – выгодна сдельная, а если нет – то повременная.  

Дмитрий Д. :: 13.06.2007 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2007 в 22:45

Выгодно конечно же оставаться на сдельной. Значит получается, что переходя на повременно-премиальную наниматель ухудшает правовое положение работника и данное условие контракта можно считать недействительным?

Маша :: Минск

  Ответов: 1

Нет, если Вы уже подписали этот контракт, поскольку своей подписью Вы дали согласие на это условие. А в общезаконодательном смысле, т.е. безотносительно именно к Вам, это не ухудшает правовое положение работников. Поскольку это является изменением условий труда для Вас, то Вас обязаны были предупредить заранее о переводе, а потом заключить с Вами новый контракт. Если Вы отказались бы от его подписания, то Вас бы уволили с выплатой пособия.  

Орехова Екатерина :: 14.06.2007 в 10:20