Вопрос № 90615 Опубликовано 25.08.2010 в 23:09

Правильно ли применили амнистию?

Сын был осуждён в октябре 2006 года по статье 214 часть 2 на 3 года с отсрочкой приговора на 2 года, в июле 2008 совершил преступление по статье 401, был осуждён, но ещё месяц оставили почему-то сидеть дома, в сентябре совершил преступление по части 1 статьи 209, в декабре 2008 был суд и он был осуждён на 3 года 6 месяцев, как я поняла, по всем статьям в совокупности. На данный момент отсидел 1 год и 11 месяцев. К нему применили амнистию, сняли 1 год. Нарушений нет, исков нет. После снятия года осталось сидеть 7 месяцев. 73 статья снята. А можно узнать, почему его не освободили? И если всё по закону, то через какое время после применения амнистии можно ждать комиссии по замене режима или УДО? Комиссия по амнистии была сегодня, т.е. 24 августа. Заранее благодарна за ответ.

Сердюк Маргарита :: Минск

Ключевые слова: замена режима, удо, амнистия

  Ответов: 1

УДО - по отбытии не менее 2/3 изначально назначенного срока наказания, замена режима более мягким - по отбытии не менее 1/2 изначально назначенного срока наказания.  

Александр Шпудейко :: 25.08.2010 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2010 в 23:28

Изначально назначенного срока? А что даёт тогда год, который сняли?

Сердюк Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Коллега был не прав: не от изначально назначенного, а с учетом амнистии. А ходатайствовать об УДО - это не обязанность, а право администрации ИУ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.08.2010 в 23:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 07:29

А что помешало полному освобождению по амнистии? Он же отсидел больше половины?

Сердюк Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

потому что учитывается срок отбытого наказания на день вступления Закона "Об амнистии..." в силу.  

Otshelnik :: 27.08.2010 в 17:41