Вопрос № 90572 Опубликовано 25.08.2010 в 16:50

Как взыскать ущерб, если сроки в договоре не прописаны?

При заключении договора подряда со строительной фирмой не были прописаны сроки (было лишь устно оговорено, что в течение 2-3 месяцев объект будет готов). Прошло 5 месяцев. Не готово и пол объекта. Рабочих на объекте нет. Уехали, т.к директор им не платит. Директор фирмы уклоняется от расторжения договора. В связи с погодными условиями подъезд к участку невозможен (вероятно до следующего лета). Как быть? Можно ли взыскать в таком случае ущерб, если срок строительства не были прописаны? Спасибо

Снежана :: Минск

Ключевые слова: расторжение, сроки, договор

  Ответов: 2

Сроки - одно из существенных условий договора строительного подряда. Если сроки не указаны, это влечет признание сделки ничтожной. Вам просто нужно вместе с договором обратиться в суд с иском о признании сделки ничтожной.  

Александр Шпудейко :: 25.08.2010 в 17:00

Есть другое мнение. Срок будет являться существенным условием договора, только если об этом прямо указано в договоре. В этом случае недостижение сторонами договоренности о сроках влечет признание договор незаключенным. ГК не устанавливает специальных правил применения последствий признания договора незаключенным. Согласно п. 1 ст. 395 ГК договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Если же договор будет признан незаключенным, он, как не вступивший в силу, не повлечет для его участников возникновения прав и обязанностей друг перед другом. Следовательно, у сторон не будет права требовать исполнения по договору и ссылаться на существование такого договора в отношениях с третьими лицами. Наряду с этим стороны смогут реализовать свое право потребовать возвратить все исполненное по договору, используя институт неосновательного обогащения (глава 59 ГК).Если же в договоре нет указания на то, что срок является существенным условием договора, то ситуация меняется коренным образом. В соответствии с п.2 ст.295 ГК в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства. Соответственно, срок выполнения работы в Вашем случае будет определять моментом письменного требования(например письменная претензия). Что должны были построить по договору?  

Павел Игоревич :: 27.08.2010 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2010 в 17:09

Т.е теперь я даже не смогу взыскать с фирмы сумму неотработанного аванса по договору подряда, если сделка является ничтожной, да?

Снежана :: Минск

  Ответов: 2

Так точно.  

Александр Шпудейко :: 25.08.2010 в 17:14

Хотя можно взыскать аванс в виде неосновательного обогащения. (это если другая сторона выполнила работ на сумму менее аванса),но уже, скажем, неустойку Вы взыскать не сможете.  

Александр Шпудейко :: 25.08.2010 в 17:18