Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   166 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187898
 Всего ответов: 212327
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы суд приватизация брак алименты отработка оформление документов налоги беременность льготы регистрация аренда право контракт компенсация права имущество выселение молодой специалист декретный отпуск ип лицензия армия гражданство увольнение наследство долг очередь раздел квартира строительство недвижимость ребенок налог пособие продажа раздел имущества иск общежитие льготный кредит развод оплата работа договор распределение жилье отпуск амнистия кредит прописка зарплата оформление сроки молодая семья







  • Анализ и диагностика крови на гормоны щитовидной железы. Записывайтесь
    757777.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 90572 Опубликовано 25.08.2010 в 16:50

Как взыскать ущерб, если сроки в договоре не прописаны?

При заключении договора подряда со строительной фирмой не были прописаны сроки (было лишь устно оговорено, что в течение 2-3 месяцев объект будет готов). Прошло 5 месяцев. Не готово и пол объекта. Рабочих на объекте нет. Уехали, т.к директор им не платит. Директор фирмы уклоняется от расторжения договора. В связи с погодными условиями подъезд к участку невозможен (вероятно до следующего лета). Как быть? Можно ли взыскать в таком случае ущерб, если срок строительства не были прописаны? Спасибо

Снежана :: Минск


Ключевые слова: расторжение, сроки, договор

  Ответов: 2

Сроки - одно из существенных условий договора строительного подряда. Если сроки не указаны, это влечет признание сделки ничтожной. Вам просто нужно вместе с договором обратиться в суд с иском о признании сделки ничтожной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Шпудейко :: 25.08.2010 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть другое мнение. Срок будет являться существенным условием договора, только если об этом прямо указано в договоре. В этом случае недостижение сторонами договоренности о сроках влечет признание договор незаключенным. ГК не устанавливает специальных правил применения последствий признания договора незаключенным. Согласно п. 1 ст. 395 ГК договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Если же договор будет признан незаключенным, он, как не вступивший в силу, не повлечет для его участников возникновения прав и обязанностей друг перед другом. Следовательно, у сторон не будет права требовать исполнения по договору и ссылаться на существование такого договора в отношениях с третьими лицами. Наряду с этим стороны смогут реализовать свое право потребовать возвратить все исполненное по договору, используя институт неосновательного обогащения (глава 59 ГК).Если же в договоре нет указания на то, что срок является существенным условием договора, то ситуация меняется коренным образом. В соответствии с п.2 ст.295 ГК в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства. Соответственно, срок выполнения работы в Вашем случае будет определять моментом письменного требования(например письменная претензия). Что должны были построить по договору? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 27.08.2010 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2010 в 17:09

Т.е теперь я даже не смогу взыскать с фирмы сумму неотработанного аванса по договору подряда, если сделка является ничтожной, да?

Снежана :: Минск


  Ответов: 2

Так точно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Шпудейко :: 25.08.2010 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Хотя можно взыскать аванс в виде неосновательного обогащения. (это если другая сторона выполнила работ на сумму менее аванса),но уже, скажем, неустойку Вы взыскать не сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Шпудейко :: 25.08.2010 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272104: Имеет ли право наниматель отказать в расторжении контракта по ст. 41?

Вопрос № 270974: Могу ли я отказаться от сделки?

Вопрос № 268784: Досрочно расторгнуть контракт в связи с нарушениями нанимателя.

Вопрос № 268763: Договор приватизации

Вопрос № 268348: Расторгнуть договор дарения

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=90572





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273656северинчик о...23.10.17 в 21:46
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы