Вопрос № 9055 Опубликовано 13.06.2007 в 16:46

Добрый день! С мая 2007г. руководство фирмы перевело меня на контрактную форму, предварительно не уведомив меня об этом. Контракт заключен с 10 апреля 2007г. В контракте не оговорена возможность увольнения работника по собственному желанию. Могу ли я расторгнуть контракт, перейдя работать в другую фирму?

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Вас должны были предупредить за месяц, о том, что будет предложена контрактная форма и Вы могли отказаться продолжать работу на условиях контракта. С контракта по собственному желанию уйти нельзя, только по соглашению сторон и еще по ряду случаев, которые менее распространены в качестве основания расторжения контракта.  

Вечерская Александра :: 14.06.2007 в 10:43

Заключение контракта с работником, с которым ранее был заключен трудовой договор - это изменение существенных условий труда, поэтому наниматель был обязан обосновать перевод на контракт организационными, производственными или экономическими причинами. Такое обоснование должно содержаться как в тексте уведомления, так и в приказе о переводе на контрактную форму найма. А Вы подписывали приказ о переводе на контракт? Отсутствие обоснованных причин заключения с работником контракта может являться основанием для признания перевода на контракт незаконным и восстановления прежних существенных условий труда - трудового договора на неопределенный срок. Если у Вас в организации не создана комиссия по трудовым спорам, то Вы можете напрямую обращаться в судебные органы для защиты своих прав. Можете для начала пообщаться со своим нанимателем в устной форме, ну а потом в суд. Удачи Вам.  

Бодунова Оксана :: 15.06.2007 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2007 в 15:32

Дело в том, что с начала работы в фирме с февраля 2003г. я был зачислен на должность торгового агента, а выполнял обязанности специалиста по продажам. Когда был поднят вопрос о переводе меня на должность специалиста по продажам, руководство заявило, что будет заключен только контракт, хотя другие торговые агенты, работающие со мной также стали специалистами, но остались на трудовом договоре. Существенных оснований для перевода меня на контрактную форму не имелось. Я также хочу работать по трудовому договору. Законно ли поступило руководство и какие мои дальнейшие действия? Считаю, что руководство меня просто обмануло и заставило подписать контракт.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, наниматель должен уведомить работника о предстоящем заключении контракта в письменной форме не менее чем за 1 месяц до даты его заключения. Заключение контракта с работником, с которым ранее был заключен трудовой договор на неопределенный срок- это изменение существенных условий труда, поэтому наниматель обязан обосновать перевод на контракт организационными, производственными или экономическими причинами. Такое обоснование должно содержаться как в тексте уведомления, так и в приказе о переводе на контрактную форму найма. Одновременно с уведомлением работнику вручается проект предлагаемого ему для заключения контракта.Отсутствие обоснованных причин заключения с работником контракта может являться основанием для признания перевода на контракт незаконным и восстановления прежних существенных условий труда - трудового договора на неопределенный срок. Трудовое законодательство предусматривает, что в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда трудовой договор с ним расторгается по п.5 ст. 35 Трудового кодекса РБ. Если у Вас в организации не создана комиссия по трудовым спорам, то Вы можете напрямую обращаться в судебные органы для защиты своих прав.Удачи Вам.Будут вопросы – задавайте.  

Бодунова Оксана :: 15.06.2007 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2007 в 15:33

Приказ о переводе на контракт был подписан мной 3 мая, а датирован 1 марта 2007г. При переводе на контракт за мной сохранился 10-й разряд по тарифной сетке, хотя я отработал в фирме уже более 4-х лет, зато второму бухгалтеру разряд повысили с 10-го до 11-го, хотя она работат в фирме чуть более 3-х лет. Должен ли в этом случае измениться разряд?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, тот или иной разряд не зависит от количества проработанных лет у нанимателя. В случае перевода на контрактную форму найма наниматель не обязан изменять Вам разряд. Тот или иной разряд зависит от квалификации работника, его образования (высшего или среднего), его категории (есть специалисты без категории, 2–ой категории, 3-ей категории). Для того, чтобы разобраться какой разряд у Вас вообще должен быть, безотносительно к переводу на контракт, нужно видеть вашу трудовую книжку, ваши документы об образовании, знать вид деятельности, которую осуществляет ваша организация.  

Бодунова Оксана :: 15.06.2007 в 17:47