Вопрос № 9053 Опубликовано 13.06.2007 в 15:57

Здраствуйте! Я собираюсь открыть шиномонтаж. Предполагаю использовать труд 2-6 наемных рабочих, помещение брать в аренду. Хотелось бы узнать, что мне необходимо для его открытия, какие документы, это будет унитарное предприятие или что-то другое, сколько будет стоить организация этого предприятия? Какая нужна лицензия и сколько она стоит, если я собираюсь производить работы по балансировке и шиномонтажу колес? Какие налоги и их размер необходимо мне будет уплачивать?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте Андрей. 1. На сегодняшний день этот вид деятельности нелицензируемый. 2. Если Вы бедете брать на работу до 3-х человек, то можете работать как индивидуальный предприниматель, если больше, то необходимо будет учреждать юридическое лицо. Примите во внимание еще и то, что с 01.01.2008г. возможно, все-таки, вступит в силу нормативно-правовой акт, позволяющий индивидуальным предпринимателям принимать на работу только своих родственников. Что касается организационно-правовой формы юридического лица (УП, ООО, ОДО, ОАО, ЗАО и т.д.), то в 2-х словах не опишешь: у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. 3. Относительно налогов, то же самое: все зависит от того, в какой форме будет осуществляться хозяйственная деятельность: индивидуальное предпринимательство или все-таки юридическое лицо.  

Бодунова Оксана :: 13.06.2007 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2007 в 13:45

Спасибо за ответ, и подскажите пожалуйста, где я могу почитать об организационно-правовой форме юридического лица (УП, ООО, ОДО, ОАО, ЗАО и т.д.) и относительно налогов?

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Для начала смотрите Гражданский Кодекс (есть в разделе "Справочник"), Налоговый Кодекс (там же).  

Мельникова Алла :: 14.06.2007 в 14:45

Уважаемый Андрей! Посмотрите закон "О хозяйственных обществах". Читается долго и нудно. Если быть кратким, то скажу следующее: как показывает практика, если учредитель -- 1 человек, создавайте унитарное приедприятие, если есть человек, которому Вы доверяете и с которым собираетесь работать и делить прибыль пополам - лучше ООО.  

Петухов Дмитрий :: 14.06.2007 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2007 в 00:24

Подскажите еще, пожалуйста, если открывать ООО нужен ли бухгалтер, какого размера уставной фонд и что за налоги необходимо будет платить?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Для ООО обязательно нужен главный бухгалтер. Минимальный размер уставного фонда ООО должен составлять 1600 евро (по курсу Нацбанка РБ на первое число месяца, в котором документы подаются на регитрацию). При этом следует иметь ввиду, что коммерческая организация, указавшая в своих учредительных документах один из видов производственной деятельности, вправе сформировать уставный фонд в размере не менее 50 процентов от минимального размера уставного фонда, установленного для коммерческой организации соответствующей организационно-правовой формы. Если такая коммерческая организация в течение 6 месяцев со дня государственной регистрации не осуществляет ни один из видов производственной деятельности, указанных в ее учредительных документах, либо по окончании второго и каждого последующего финансового года объем реализованных этой организацией товаров (выполненных работ, оказанных услуг) собственного производства составит менее половины общего объема реализованных ею товаров(выполненных работ, оказанных услуг), то указанная организация обязана в течение 6 месяцев увеличить уставный фонд до минимального размера, установленного для коммерческой организации соответствующей организационно-правовой формы, и внести необходимые изменения в своиучредительные документы. Коммерческая организация, более 50 процентов учредителей(участников) которой составляют инвалиды, либо коммерческая организация, создаваемая организациями ветеранов, обществами инвалидов в форме унитарного предприятия, вправе сформировать уставный фонд в размере не менее 50 процентов от минимального размера уставного фонда, установленного для коммерческой организациисоответствующей организационно-правовой формы. Если в составе учредителей (участников)такой коммерческой организации число инвалидов становится менее половины всех учредителей (участников), эта организация обязана в течение одного месяца увеличить уставный фонд до минимального размера, установленного для коммерческой организации соответствующей организационно-правовой формы, и внестинеобходимые изменения в свои учредительные документы. Что касается налогов: почитайте Налоговый кодекс - (http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0200166, это во-первых. А во-вторых, еще раз повторюсь, что вопрос с уплатой тех или иных вопросов зависит от многих факторов (от видов деятельности, например, имущества, находящегося во владении юридического лица и т.д.) - это слишком объемный вопрос.  

Бодунова Оксана :: 16.06.2007 в 00:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2007 в 23:58

Спасибо за столь полный ответ на мой вопрос, но не будете ли вы так любезны ответить еще на один вопрос: 1. Если при регистрации коммерческой организации такой как ООО, указавшая в своих учредительных документах такой из видов производственной деятельности как "шиномонтаж и балансировка", впоследствии захочет заняться еще мойкой автомобилей, то что для этого нужно будет дооформить? 2. Надо ли что-то менятся если впоследствии открыть еще 2-3 шиномонтажа? 3. При регистрации ООО важен ли период на какой срок арендовано помещение, если да, то какой минимальный?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Общегосударственный классификатор РБ Виды экономической деятельности, утвержденный и введенный в действие Постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 65 (вступил в силу с 01.04.2007 г.) http://pravo.levonevsky.org/znovosti/2007_01.htm 50200 Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Этот подкласс включает:–техническое обслуживание и ремонт автомобилей: механический ремонт; ремонт двигателей; ремонт электрооборудования; текущее обслуживание; ремонт кузовов; ремонт деталей транспортных средств; мойку, полировку и т.п.; окрашивание, в том числе распылением; ремонт ветровых стекол и окон; ремонт шин, покрышек и камер, их установка и замена; антикоррозийную защиту; буксировку; установку частей и принадлежностей (в том числе сигнализации); маркировку технических средств; оказание технической помощи в пути. Этот подкласс исключает: –восстановление шин (классифицируется в 25120). 25120 Восстановление резиновых шин и покрышек. Этот подкласс включает:–регенерацию и восстановление резиновых шин и покрышек.Этот подкласс исключает:–производство резиновых материалов для ремонта (классифицируется в 25131);–ремонт, установку и замену проколотых шин, покрышек и камер (классифицируется в 50200). В учредительных документах ООО указывайте нужный Вам цифровой код и потом больше не надо вносить в Устав ООО никаких дополнений. И при открытии в последующем еще 2-х или 3-х шиномонтажей не надо вносить никаких изменений в учредительные документы. Что касается аренды помещения: при создании ООО в исполком Вы будете подавать в числе других документов и гарантийное письмо от арендодателя о предоставлении ООО после его государственной регистрации юридического адреса. А Вы собираетесь осуществлять шиномонтаж по юридическому адресу ООО? Если будут вопросы, можете звонить: 6608072. Удачи Вам в будущем бизнесе.  

Бодунова Оксана :: 17.06.2007 в 22:07