Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197511
 Всего ответов: 222958
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение льготы аренда работа долг квартира оплата строительство ребенок приватизация молодая семья компенсация иск сроки контракт отпуск продажа кредит пособие жилье прописка беременность зарплата льготный кредит ип очередь развод общежитие раздел отработка имущество права оформление брак наследство право молодой специалист алименты регистрация гражданство оформление документов лицензия налоги раздел имущества выселение суд увольнение договор документы амнистия армия налог декретный отпуск недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9053 Опубликовано 13.06.2007 в 15:57

Здраствуйте! Я собираюсь открыть шиномонтаж. Предполагаю использовать труд 2-6 наемных рабочих, помещение брать в аренду. Хотелось бы узнать, что мне необходимо для его открытия, какие документы, это будет унитарное предприятие или что-то другое, сколько будет стоить организация этого предприятия? Какая нужна лицензия и сколько она стоит, если я собираюсь производить работы по балансировке и шиномонтажу колес? Какие налоги и их размер необходимо мне будет уплачивать?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуйте Андрей. 1. На сегодняшний день этот вид деятельности нелицензируемый. 2. Если Вы бедете брать на работу до 3-х человек, то можете работать как индивидуальный предприниматель, если больше, то необходимо будет учреждать юридическое лицо. Примите во внимание еще и то, что с 01.01.2008г. возможно, все-таки, вступит в силу нормативно-правовой акт, позволяющий индивидуальным предпринимателям принимать на работу только своих родственников. Что касается организационно-правовой формы юридического лица (УП, ООО, ОДО, ОАО, ЗАО и т.д.), то в 2-х словах не опишешь: у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. 3. Относительно налогов, то же самое: все зависит от того, в какой форме будет осуществляться хозяйственная деятельность: индивидуальное предпринимательство или все-таки юридическое лицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 13.06.2007 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2007 в 13:45

Спасибо за ответ, и подскажите пожалуйста, где я могу почитать об организационно-правовой форме юридического лица (УП, ООО, ОДО, ОАО, ЗАО и т.д.) и относительно налогов?

Андрей :: Минск


  Ответов: 2

Для начала смотрите Гражданский Кодекс (есть в разделе "Справочник"), Налоговый Кодекс (там же). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 14.06.2007 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Андрей! Посмотрите закон "О хозяйственных обществах". Читается долго и нудно. Если быть кратким, то скажу следующее: как показывает практика, если учредитель -- 1 человек, создавайте унитарное приедприятие, если есть человек, которому Вы доверяете и с которым собираетесь работать и делить прибыль пополам - лучше ООО. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 14.06.2007 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2007 в 00:24

Подскажите еще, пожалуйста, если открывать ООО нужен ли бухгалтер, какого размера уставной фонд и что за налоги необходимо будет платить?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Для ООО обязательно нужен главный бухгалтер. Минимальный размер уставного фонда ООО должен составлять 1600 евро (по курсу Нацбанка РБ на первое число месяца, в котором документы подаются на регитрацию). При этом следует иметь ввиду, что коммерческая организация, указавшая в своих учредительных документах один из видов производственной деятельности, вправе сформировать уставный фонд в размере не менее 50 процентов от минимального размера уставного фонда, установленного для коммерческой организации соответствующей организационно-правовой формы. Если такая коммерческая организация в течение 6 месяцев со дня государственной регистрации не осуществляет ни один из видов производственной деятельности, указанных в ее учредительных документах, либо по окончании второго и каждого последующего финансового года объем реализованных этой организацией товаров (выполненных работ, оказанных услуг) собственного производства составит менее половины общего объема реализованных ею товаров(выполненных работ, оказанных услуг), то указанная организация обязана в течение 6 месяцев увеличить уставный фонд до минимального размера, установленного для коммерческой организации соответствующей организационно-правовой формы, и внести необходимые изменения в своиучредительные документы. Коммерческая организация, более 50 процентов учредителей(участников) которой составляют инвалиды, либо коммерческая организация, создаваемая организациями ветеранов, обществами инвалидов в форме унитарного предприятия, вправе сформировать уставный фонд в размере не менее 50 процентов от минимального размера уставного фонда, установленного для коммерческой организациисоответствующей организационно-правовой формы. Если в составе учредителей (участников)такой коммерческой организации число инвалидов становится менее половины всех учредителей (участников), эта организация обязана в течение одного месяца увеличить уставный фонд до минимального размера, установленного для коммерческой организации соответствующей организационно-правовой формы, и внестинеобходимые изменения в свои учредительные документы. Что касается налогов: почитайте Налоговый кодекс - (http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0200166, это во-первых. А во-вторых, еще раз повторюсь, что вопрос с уплатой тех или иных вопросов зависит от многих факторов (от видов деятельности, например, имущества, находящегося во владении юридического лица и т.д.) - это слишком объемный вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 16.06.2007 в 00:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2007 в 23:58

Спасибо за столь полный ответ на мой вопрос, но не будете ли вы так любезны ответить еще на один вопрос: 1. Если при регистрации коммерческой организации такой как ООО, указавшая в своих учредительных документах такой из видов производственной деятельности как "шиномонтаж и балансировка", впоследствии захочет заняться еще мойкой автомобилей, то что для этого нужно будет дооформить? 2. Надо ли что-то менятся если впоследствии открыть еще 2-3 шиномонтажа? 3. При регистрации ООО важен ли период на какой срок арендовано помещение, если да, то какой минимальный?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Общегосударственный классификатор РБ Виды экономической деятельности, утвержденный и введенный в действие Постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 65 (вступил в силу с 01.04.2007 г.) http://pravo.levonevsky.org/znovosti/2007_01.htm 50200 Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Этот подкласс включает:–техническое обслуживание и ремонт автомобилей: механический ремонт; ремонт двигателей; ремонт электрооборудования; текущее обслуживание; ремонт кузовов; ремонт деталей транспортных средств; мойку, полировку и т.п.; окрашивание, в том числе распылением; ремонт ветровых стекол и окон; ремонт шин, покрышек и камер, их установка и замена; антикоррозийную защиту; буксировку; установку частей и принадлежностей (в том числе сигнализации); маркировку технических средств; оказание технической помощи в пути. Этот подкласс исключает: –восстановление шин (классифицируется в 25120). 25120 Восстановление резиновых шин и покрышек. Этот подкласс включает:–регенерацию и восстановление резиновых шин и покрышек.Этот подкласс исключает:–производство резиновых материалов для ремонта (классифицируется в 25131);–ремонт, установку и замену проколотых шин, покрышек и камер (классифицируется в 50200). В учредительных документах ООО указывайте нужный Вам цифровой код и потом больше не надо вносить в Устав ООО никаких дополнений. И при открытии в последующем еще 2-х или 3-х шиномонтажей не надо вносить никаких изменений в учредительные документы. Что касается аренды помещения: при создании ООО в исполком Вы будете подавать в числе других документов и гарантийное письмо от арендодателя о предоставлении ООО после его государственной регистрации юридического адреса. А Вы собираетесь осуществлять шиномонтаж по юридическому адресу ООО? Если будут вопросы, можете звонить: 6608072. Удачи Вам в будущем бизнесе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 17.06.2007 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9053





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
310 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
232 ответов
1254 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
143 ответов
16 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
119 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
70 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
64 ответов
140 благодарностей
7. Дмитрий
53 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
29 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284900Красневский ...18.07.18 в 17:22
284902Сергей Иванов18.07.18 в 17:15
284909Ковалёва Вик...18.07.18 в 17:12
284851Качур Алла18.07.18 в 17:10
284907Соболь Елена18.07.18 в 16:57
284905Помазанский ...18.07.18 в 16:48
284799Иван18.07.18 в 16:28
284813Антонина18.07.18 в 15:54
284903ковалёв Андр...18.07.18 в 15:01
284901Гладикова . ...18.07.18 в 14:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы