Вопрос № 90525 Опубликовано 25.08.2010 в 11:47

Возместить стоимость поврежденного имущества.

Гражданин повредил имущество гражданки. Гражданка обратилась в милицию с заявлением. Стоимость поврежденного имущества 350.000 руб. Гражданин согласен выплатить ей эту сумму в добровольном порядке,гражданка тоже. Как я знаю гражданка должна написать расписку о получении денег в счет поврежденного имущества и забрать заявление из милиции. Подскажите, пожалуйста,нужно ли гражданину предъявлять эту расписку в милицию, вдруг гражданка не заберет заявление? И еще вопрос: Если гражданин не выплатит сумму( не успеет собрать деньги) и дело дойдет до суда, что ему грозит при условии,что он признает свою вину и согласен выплатить, как только будет собрана сумма ( т.е назначат ли ему штраф от 30 до 50 б.в. +стоимость имущества)?

Храмцова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: расписка, возмещение, имущество

  Ответов: 1

Административный процесс об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 10.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, начинается только по требованию потерпевшего либо его законного представителя привлечь лицо, совершившее административное правонарушение, к административной ответственности, выраженному в форме заявления, и подлежит прекращению в случае примирения с лицом, в отношении которого ведется административный процесс, т.е. лучше сходите вместе с ней в милицию, пусть напишет, что претензий не имеет и просит производство по делу прекратить. Но расписку всё же лучше взять, не помешает.  

Александр Шпудейко :: 25.08.2010 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2010 в 12:30

Спасибо за ответ. Но все-таки, что предпринять гражданину,если дело дойдет до суда( см. выше)

Храмцова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вот там расписку и предъявите, скажете, что примирились с потерпевшим, но до суда не дойдёт, если потерпевший напишет заявление.  

Александр Шпудейко :: 25.08.2010 в 13:02