Вопрос № 90440 Опубликовано 24.08.2010 в 16:24

Необходимо ли иметь документы о приобретении товаров, которые реализуются при УСН без НДС

Добрый день,Выше, вроде бы, поднимался данный вопрос, но нет четкого и ясного ответа.Подскажите ,пожалуйста, 1) Необходимо ли иметь документы о приобретении товаров, которые реализуются при УСН без НДС, розничная торговля по образцам. (Знаю, что при едином налоге, можно не иметь документов, но используется коэффициент 4.) А при УСН без НДС?2) Какие книги учета необходимо вести при УСН без НДС, розничная торговля по образцам?3) Патент при УСН. Уплачивается ли он сейчас? Порядок уплаты?Спасибо.

Черноморец Антон :: Минск

Ключевые слова: документы, усн

  Ответов: 1

1. да. да. 2. книга учета доходов и расходов. 3. понятие "патент" из налогового законодательства давно ушло. порядок уплаты налога при усн довольно подробно изложен в налоговом кодексе, смотрите тут. http://jyristov.net/docs/nalogooblozhenie.html  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 25.08.2010 в 03:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2010 в 10:36

Спасибо за Ваш ответ.По п.1 - Таким образом, если я покупаю товар за наличные деньги где-то и не имею документов подтверждающих их покупку, единственно правильно уплачивать единый налог с коэфициентом 4? И УСН использовать не могу?

Черноморец Антон :: Минск

  Ответов: 1

единый налог уплачивается Ип по тем видам деятельности, которые прямо указаны в НПА. ИП при осуществлении тех видов деятельности, в отношении которых установлен единый налог, не вправе применять иной порядок налогообложения. и с другой стороны, если в отношении Вашего вида деятельности не установлена ставка единого налога, то Вы вправе применять либо УСН, либо общий порядок налогообложения, но не единый.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 25.08.2010 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2010 в 11:59

Спасибо.Вид деятельности - розничная торговля по образцам через СМИ.Знаю, что работают люди по ставке единого налога. Я собираюсь начинать деятельность и мне надо выбрать либо единый налог, либо УСН.Катерина, исходя из ваших слов, я не могу использовать УСН. Правильно понимаю?

Черноморец Антон :: Минск

  Ответов: 1

правильно, для розничной торговли - единый. при оптовой торговле - можно УСН  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 25.08.2010 в 12:09