Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187899
 Всего ответов: 212329
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск распределение льготы право квартира налог гражданство аренда раздел имущество молодая семья регистрация оформление документов алименты оформление договор очередь суд армия беременность декретный отпуск оплата выселение общежитие амнистия сроки зарплата ребенок молодой специалист увольнение строительство льготный кредит лицензия отпуск недвижимость кредит документы контракт приватизация брак развод компенсация пособие работа права отработка продажа долг прописка раздел имущества наследство налоги ип жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 90429 Опубликовано 24.08.2010 в 15:23

Получим ли мы квартиру при сносе частного дома?

Здравствуйте! Моя бабушка жила в частном доме. Там прописан и ее сын. Еще у бабушки две дочери. После смерти бабушки все ее трое детей вступили в наследство и зарегистрировались в этом доме. Моя мама (одна из дочек моей бабушки) еще и зарегистрировала меня с моим сыном в этом доме. Сейчас дом подлежит сносу. Ответьте , пожалуйста, получим ли мы квартиру при сносе. Одну на всех или раздельно? Спасибо.

Шпарага Наталья :: Минск


Ключевые слова: наследство, снос частного дома, регистрация

  Ответов: 1

В случае принятия решения о сносе одноквартирного жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежащих гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, домовладельцу и членам его семьи предоставляется право на: получение в собственность благоустроенной квартиры, соответствующей требованиям статей 73(Статья 73. Требования, предъявляемые к жилому помещению, предоставляемому в связи с выселениемЖилое помещение, предоставляемое гражданам в связи с выселением, должно находиться в пределах данного населенного пункта, а в сельской местности - в пределах территории поселкового, сельского Совета депутатов или территории колхоза, совхоза, если они расположены на территории нескольких поселковых, сельских Советов депутатов.), 81(Статья 81. Нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользованияЖилое помещение социального пользования предоставляется в пределах от пятнадцати до двадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.Жилое помещение социального пользования может быть предоставлено с превышением максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения, установленной частью первой настоящей статьи, если оно составляет однокомнатную квартиру либо предназначено для проживания граждан разного пола, кроме супругов, а также в случае предоставления дополнительной площади.Если гражданину на момент принятия решения о предоставлении жилого помещения социального пользования принадлежит на праве собственности жилое помещение, в котором не остаются проживать члены его семьи, то он обязан произвести отчуждение этого жилого помещения местному Совету депутатов, предприятию, учреждению, организации, предоставляющим жилое помещение социального пользования, в ценах, действующих на момент отчуждения.Отказ гражданина от исполнения обязательств по отчуждению жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, является основанием для отмены решения о предоставлении ему жилого помещения социального пользования.) и 82(Статья 82. Дополнительная площадь жилого помещенияГражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, сверх минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования предоставляется дополнительная площадь в виде комнаты или в размере пятнадцати квадратных метров общей площади.Перечень заболеваний, дающих право на получение дополнительной площади, устанавливается республиканским органом государственного управления по здравоохранению.) Жилищного кодекса Республики Беларусь, строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений и сооружений при нем, равноценных сносимым по благоустройству и общей площади, при наличии технической возможности перенос и восстановление сносимого дома, строений, сооружений и насаждений при нем, получение денежной компенсации за сносимый жилой дом, строения, сооружения и насаждения при нем, определяемой на основании заключения экспертизы о стоимости данного объекта.По поводу одну на всех или раздельно: В ситуации, когда на одной площади жилого частного дома зарегистрировано несколько семей, обязательного предоставления нескольких квартир законодательством не предусмотрено. Однако в данной ситуации и администрации районов, и застройщики, как правило, принимают решение о выделении отдельной жилплощади всем семьям, зарегистрированным в данном доме. Таким образом, каждая семья получает отдельную квартиру, тем самым улучшая свои жилищные условия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Шпудейко :: 24.08.2010 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 211579: Получим ли мы при сносе частного дома несколько квартир?

Вопрос № 194940: как лучше поступить при сносе частного дома?

Вопрос № 61727: имею ли я право на получение 15 метров

Вопрос № 42243: В собственность квартира bли доп.площадь совместно с бабушкой?

Вопрос № 273655: Можно ли сменить место регистрации при наличии льготного кредита?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=90429





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 22:09
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы