Вопрос № 90360 Опубликовано 24.08.2010 в 07:58

отказ от наследства

Скажите если я отказываюсь от наследства по завещанию, то я от него "просто отказываюсь" или можно отказаться в пользу одного из наследников (если их много)?

Юрий :: Минск

Ключевые слова: отказ от наследства

  Ответов: 1

Можно отказаться "просто", а можно в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.08.2010 в 08:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2010 в 14:34

Еще небольшой вопросик. Имеется: завещание на квартиру и завещательное распоряжение в банке на вклад. Если я отказываюсь от квартиры по завещанию в пользу брата, то завещательное распоряжение в банке тоже переходит к брату или это "отдельно"?

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Вообще, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Но, на мой взгляд, в Вашей ситуации по сути имеет место два завещания, поэтому можно от одного отказаться, при этом не отказываться от др... Возможно, будут и др. мнения  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.08.2010 в 14:40

другое мнение: принять наследство и подарить брату квартиру.  

Сергей Иванович :: 24.08.2010 в 20:50