Вопрос № 90310 Опубликовано 23.08.2010 в 17:58

Как при разводе поделить еще строящуюся по договору долевого стр-ва квартиру?

Будет развод. В семье есть один несовершеннолетний ребёнок.При этом строиться квартира по договору долевого стр-ва с привлечением кредита на общих основаниях (не льготный, не нуждающийся и тп). Все документы, в том числе и кредит оформлены на меня (супруг). Кредит платить еще много лет... Квартира построиться без отделки, т.е. жить в ней невозможно без существенных финансовых вложений в будущий ремонт.Какие варианты деления могут быть?И каким образом возможно поделить при разводе ещё никак не оформленную в собственности квартиру?Сейчас есть только бумаги с договорами... не более.Как показывает практика таких случаев и примеров раздела имущества практически нет...Никакого жилья в собственности у обоих супругов нет. Прописаны у родителей. Живем на съемной квартире. Добровольно договориться не получается...

Андрей Николаевич :: минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества, долевое строительство жилья, еще строится.

  Ответов: 1

"... Как показывает практика таких случаев и примеров раздела имущества практически нет..." Таких случаев и примеров ни практически, а вообще быть не может. Нет предмета раздела.  

Вишневская Лидия :: 23.08.2010 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 20:46

Значит во время бракоразводного процесса если супруга скажет судье: -"мол, мы тут строим квартиру у мужа есть договор долевого стр-ва, кредит и т.п. - я хочу претендовать после развода на допустим 50%", то судья скажет: "Извините, а делить то нечего... По документам БРТИ за вами ничегошеньки не числиться..." Как-то так?И никаких официальных запросов к Застройщику - получить копию договора, платежек..., к банку-кредитору - узнать сумму кредита, выплаты в месяц... т. е. проверить правомерность данного заявления делать не будет?Значит, согласно законодательству РБ, нас просто разведут без учёта данного факта(наличие недостроенной квартиры), хотя об этом всем участникам процесса будет известно?

Андрей Николаевич :: Минск

  Ответов: 1

Во время бракоразводного процесса судья будет рассматривать дело о расторжении брака, а не о разделе имущества.  

Вишневская Лидия :: 23.08.2010 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2010 в 11:33

Тогда сформулирую вопрос по другому.Если один из супругов подаст иск о разделе имущества, какие могут быть варианты раздела недостроенной квартиры с учётом всего выше сказанного?

Андрей Николаевич :: Минск

  Ответов: 1

С учетом вышесказанного, до регистрации квартира разделу не подлежит. После регистрации, пропорционально приходящихся на долю каждого денежных средств.  

Вишневская Лидия :: 24.08.2010 в 17:35