Вопрос № 9031 Опубликовано 13.06.2007 в 11:22

Здравствуйте. Меня интересует, фиксируется ли в трудовой книжке повышение работником квалификации на курсах, на которых он находился за свой счет? Еще один вопрос: в 2004 году управлением образования областного облисполкома я была награждена почетной грамотой за большую работу по научному руководству учащимися в написании научно-исследовательских работ на конкурс. Должно ли это быть отмечено в моей трудовой книжке и могу ли я теперь требовать сделать эту запись?

Саратова Лариса :: Слуцк

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 сведения о подготовке, повышении квалификации и переподготовке вносятся в трудовую книжку. Согласно пункту 31 этой же инструкции сведения о награждении почетными грамотами, нагрудными знаками вносятся в раздел "Сведения о награждениях и поощрениях" трудовой книжки работника. Таким образом вы вправе требовать внесения нанимателем в трудовую книжку указанных сведений.  

Stepanovich Petr :: 13.06.2007 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2007 в 00:25

Благодарю за оперативную консультацию, но остался неясным для меня вопрос - фиксируется ли в трудовой книжке повышение работником квалификации на курсах, на которых он находился за свой счет? В случае, если от организации - понятно, а вот если по собственной инициативе?

Саратова Лариса :: Слуцк

  Ответов: 1

Если это были курсы повышения квалификации, то данная информация должна заноситься в трудовую книжку.  

Stepanovich Petr :: 14.06.2007 в 08:43