Вопрос № 90240 Опубликовано 23.08.2010 в 12:38

Имеем ли мы право на квартиру соседа?

Доброго дня, уважаемые юристы!Срочно нужна помощь!!!У нас проживали соседи:Мужчина 1945 г.р.- владелец приватизированной квартиры и его мать. Родственников нет. Мать умерла в 2002 году. Все расходы по похоронам мы взяли на себя, т.к сын всю жизнь злоупотреблял алкоголем. Имеются все документы и соседи подтвердят.На протяжении всего времени мы помогали этой семье.Неделю назад умер этот мужчина. По приезду из отпускамы узнали, что он до сих пор лежит в морге. Будем забирать и хоронить.Ответьте, пожалуйста, имеем ли мы право претендовать на квартиру? понимаю, что без суда нам не обойтись, подскажите как нам быть?Заранее благодарю за ответ.

Наталья :: Брест

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Разх завещания на вас не было, значит Вы никаким боком не относитесь к имуществу умершего. Наверняка у него есть родственники -наследники, а если нет, то имущество перейдет государству.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.08.2010 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 16:27

Наследников у него точно нет. Мы ему помогали все время, гасили долги по коммунальным услугам. В более тяжелое время проживали с ним.Похоронили его маму, да и его тоже. Все это было на глазах соседей, которые могут все это подтвердить. Неужели нет никакой справедливости? Получается, что когда человек нуждается в помощи, он Государству не нужен, а вот квартиру забрать- так это пожалуйста....А может шанс все-таки есть?

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Ваша "благотворительность", к сожалению, не дает Вам права на то, чтобы вступить в наследство, т.к. Вы не являетесь наследником ни по закону, ни по завещанию. Живите себе тихо, может быть просто никому до квартиры дела и не будет (если будут своевременно уплачиваться все платежи)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.08.2010 в 16:32