Вопрос № 90205 Опубликовано 23.08.2010 в 10:20

Можно ли отменить дарение в случае смерти одаряемого при наличии завещания

Добрый день.Можно ли отменить дарение в следующей ситуации:Я подарил квартиру отцу, указав в договоре возможность отмены дарение в случае, если я переживу отца (статья 549, 3 "В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого."). Отец умер, оставив завещание, в котором говориться о том, что его вторая жена наследует половину квартиры.Можно ли отменить дарение в этой ситуации (при наличии завещания). Подскажите какие могут быть подводные камни и возможное развитие ситуации, может ли его вторая жена каким-нибудь образом претендовать на половину квартиры?

Руслан :: Минск

Ключевые слова: наследство дарение смерть

  Ответов: 2

Если такое указание в договоре имеется, то обращайтесь в суд с требованием об отмене договора дарения. Если суд удовлетворит Ваше требование, то наследники "пролетают"  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.08.2010 в 10:43

Можно проще. Практика такова, идете в 1-ю нотариальную контору (ул. Красная, 5) с собой: ваш паспорт, договор дарения, свидетельство о смерти отца. Там пишете заявление и его пересылают в БРТИ для оформления перехода права собственности на квартиру на вас и исключении данного имущества из наследства.  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 11:20

А есть ли возможность, что суд не удовлетворит мое требование и почему такое может случиться?

Руслан :: Минск

  Ответов: 1

не вижу оснований для отказа  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.08.2010 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 11:26

Т.е. квартира в этом случае однозначно переходит в мою собственность и без 6-имесячного ожидания?

Руслан :: Минск

  Ответов: 2

Идите на Красную 5 и будет вам щастье  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 11:29

зачем ждать??? отменяйте договор дарения  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.08.2010 в 11:30