Вопрос № 90203 Опубликовано 23.08.2010 в 10:08

какой документ определяет методику расчёта тарифа на газ для населения?

Здравствуйте!1) Какой документ определяет на настоящий момент тариф на природный газ для населения? (в сети ничего новее пост. СовМина от 16 декабря 2008 г. № 1942 не могу найти).2) Существует ли нормативная документация, которая определяет порядок и методику формирования этого тарифа?

Евгений Филенко :: Минск

Ключевые слова: газ, население, тариф

  Ответов: 1

Так чем Вас не устраивает указанное Постановление Совмина? Оно на сегодняшний день и определяет тарифы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.08.2010 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 10:49

Извините, не уточнил в вопросе, что это постановление меня в целом устраивает, конечно. Смущала только дата принятия - декабрь 2008 года.Вопрос о методике расчёта остаётся открытым?

Евгений Филенко :: Минск

  Ответов: 1

Это постановление и опредляет методику  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 11:29

Дмитрий, насколько я понимаю, это постановление устанавливает цену. Скажем, 3 696 руб. с человека в месяц. СовМин своим постановлением такую цену утверждает. А регулируют тариф (я полагаю, и рассчитывают), как написано в Законе Республики Беларусь "О газоснабжении" от 4 января 2003 г. N 176-З, "республиканские органы государственного управления". Методика, если предельно упростить понятие, это формула, по которой рассчитывается цена. Для примера, в России в 2010 году действует такая методика: http://www.rg.ru/2010/02/17/gas-dok.html К сожалению, я недостаточно знаком с белорусской моделью госуправления, и не знаю, какой именно орган в республике отвечает за такие расчёты. Возможно, это Министерство ЖКХ. Вопрос, в сути, сводится к следующему: будет ли такая методика в открытом доступе?

Евгений Филенко :: Минск

  Ответов: 1

Попробуйте задать этот вопрос на сайте МЖКХ  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 11:49