Вопрос № 90175 Опубликовано 22.08.2010 в 21:28

Можно ли прийти в ЖЭС с не типовым договором найма жилого помещеня частного жилого фонда?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я хозяин 1 комнатной квартиры, хочу сдать её на длительный срок. В ЖЭСе мне сказали, что можно заключить, только типовой договор найма жилого помещеня частного жилого фонда граждан, изменений в договор вносить нельзя, а я хочу внести измениния "п.9 Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон в случае нарушения другой стороны существенных условий договора (невнесения платы более двух раз подряд за пользование жилым помещением и коммунальные услуги, использование жилого помещения не по назначению) и в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь" изменить на слова - невнесения платы более двух раз за пользование жилым помещением или коммунальные услуги, использование жилого помещения не по назначению. И "п.10 При расторжении настоящего договора по требованию одной из сторон другой стороне за три месяца направляется соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора" я хочу изменить - за один месяц. Подскажите как правильно внести эти изменения в договор и можно ли мне прийти со своим не типовым договором.

Орловский Денис Викторович :: Минск

Ключевые слова: жэс, не типовой, договор

  Ответов: 1

На мой взгляд нельзя. Постановлением СМ утверждены формы договоров найма (поднайма) http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20601191. Нигде нет указания на то, что данные формы является типовыми.  

Дмитрий :: 22.08.2010 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 09:05

Как внести изменения или дополнения в типовой договор?

Орловский Денис Викторович :: Минск

  Ответов: 1

С чего вы взяли что он типовой? Заключаете договор, который утвержден пост. СМ, а потом в соответствии с пунктом 8 делаете допсоглашение к нему.  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 09:58