Вопрос № 90155 Опубликовано 22.08.2010 в 16:45

может ли предприятие работать с работником как с ИП?

Добрый день, господа юристы. Я работаю художником-оформителем на государственном предприятии на полной ставке. Хотела бы сделать на дому для этого же предприятия дополнительную работу (по своей же специальности). Договор подряда со мной заключить не могут, объясняя это тем, то договор подряда с работником заключать запрещено. Но может ли со мной предприятие заключить договор как с индивидуальным предпринимателем? Я как раз собиралась регистрироваться как ИП. Благодарю за любой ответ.

Соколова Анастасия :: Минск

Ключевые слова: предприятие, работа, договор, ип

  Ответов: 2

Можно конечно.  

Екатерина Строгина :: 23.08.2010 в 16:56

Анастасия, более полный ответ как Вы просите: Ваше предприятие вправе с Вами заключить договор подряда как с Индивидуальным предпринимателем  

Екатерина Строгина :: 24.08.2010 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2010 в 00:43

Спасибо за краткий ответ :) Только он не понятен до конца: ведь по договору подряда с физическим лицом они не могут такой договор заключать, если физическое лицо является работником, - так почему разрешено с работником же, если он ИП? Помогите пожалуйста разобраться или лучше дайте ссылку на закон, где это все прописано. Я пыталась найти это в ТК, но не нашла.

Соколова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Анастасия, более полный ответ как Вы просите: Ваше предприятие вправе с Вами заключить договор подряда как с Индивидуальным предпринимателем. В ТК это не прописано. Нормативных актов здесь можно перечислить много - начиная от ГК и заканчивая положением о гос. регистрации.  

Екатерина Строгина :: 24.08.2010 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2010 в 21:44

Простите за мое непонимание, но мне нужно будет что-то сказать конкретное, т.е. привести хоть какую-нибудь махонькую ссылочку на доказательство законности. Я понимаю "что не запрещено то разрешено", но это для грамотных современных юридически грамотных людей, а не для группы бюджетных бухгалтерш-кадровичек пугливого предпенсионного возраста. Поймите меня правильно, пожалуйста :)

Соколова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

В указанных мною нормативных актах нет запрета, поэтому цитировать нечего. Вы лучше у них попросите ссылку на нормативный акт прямо запрещающий заключать с Вами договор подряда как с ИП.  

Екатерина Строгина :: 25.08.2010 в 23:01