Вопрос № 90107 Опубликовано 21.08.2010 в 11:45

алименты

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста будет ли иметь силу письменный договор об установлении срока уплаты алиментов (обязан платить по заключению суда, но конкретные даты суд не установил), заключенный между мной и мужем, без привлечения натариуса, в случае 1) без свидетелей 2) привлечения, с каждой стороны, по одному свидетелю. Заранее спасибо.

Елена :: Лида

Ключевые слова: алименты, договор

  Ответов: 1

Это называется Соглашением об уплате алиментов. Без нотариуса недействителен. Требования и порядок заключения глава 11-1 КоБС http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278  

Дмитрий :: 21.08.2010 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2010 в 13:32

Спасибо за ссылочку, но дело немного не так. Нам не надо соглашение поскольку у нас есть решение суда о выплате алиментов. Но судья при вынесении решения указал что "должен выплатить столько-то ......". И добавил "думаю, что о конкретном дне выплаты, сможете сами договориться". Вот я и хочу чтоб было что-нибудь подтвеждающее что он будет выплачивать алименты, к примеру, "обязуюсь, 5 числа каждого месяца на расчетный счет ХХХХХ открытый на имя ХХХХХ Х.Х., производить выплаты алиментов назначенные по решению суда".

Елена :: Лида

  Ответов: 1

Соглашения об уплате алиментов у вас не может быть, ибо они взысканы по решению суда. Обязанное лицо может, конечно, написать подобное обязательство, но оно практически не играет никакой роли. Он обязан платить и так, и не позже окончания следующего месяца.  

Сергей Магонов :: 22.08.2010 в 15:52