Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг выселение квартира приватизация строительство амнистия общежитие распределение право отпуск суд работа раздел имущества аренда недвижимость алименты сроки имущество жилье документы отработка иск кредит льготы декретный отпуск очередь налоги льготный кредит ип продажа молодой специалист оформление документов прописка регистрация зарплата оформление молодая семья увольнение ребенок брак права развод договор гражданство пособие оплата контракт компенсация раздел беременность лицензия армия наследство налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 90098 Опубликовано 21.08.2010 в 01:19

Можно ли оспорить завещание?

Здравствуйте! Такой вопрос: у бывшей жены умерла мать 1,5 года назад и оставила завещание на своего сына т.е. брата моей бывшей. Он принял наследство, она ничего не пыталась оспорить. А недавно мне сказали, что можно было оспорить завещание. Скажите это правда? И можно ли сейчас что-то сделать?

Валерий :: Новополоцк


Ключевые слова: наследство, срок, оспорить

  Ответов: 1

Оспорить можно тогда, когда есть основания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.08.2010 в 09:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2010 в 15:15

А какие основания например? У нее своего жилья нет, прописана и проживает у меня в квартире. Она как дочь имеет права хоть на какую-то часть квартиры матери?

Валерий :: Новополоцк


  Ответов: 1

То, что нет жилья, не является основанием. Если на момент смерти мамы ее дочь была несовершеннолетней или инвалиом, то она имела бы право на обязательную долю. А оснвоания для признания завещания недействительным - это, например, то, что в момент совершения завещания мать находилась в таком таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими и тп :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.08.2010 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 23:55

А как это доказать, что она не понимала, что делает. Нотариус приходил на дом, т.к. она болела миеломой и ей делали химиотерапию и кололи сильные обезболивающие(наркотические лекарства). Может ли это быть основанием, для оспаривания завещания?

Валерий :: Новополоцк


  Ответов: 1

Как доказать - это, пожалуй, самый главный вопрос. Обратитесь лучше к адвокату, т.к. сами это вряд ли сможете сделать. Нужно будет проводить судебно-психиатрическую экспертизу :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2010 в 08:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2010 в 08:55

А кому будут проводить эту экспертизу? Она ведь умерла. Ну вообще шанс есть? Брат мать так "обработал", что та не пускала дочь на порог. Изначально завещание было на обоих детей, но потом она его изменила.

Валерий :: Новополоцк


  Ответов: 1

Матери будут проводить. Посмертную. Но если она была адекватна, психически нормальна, то Вы ничего не добьетесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 25.11.2010 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2010 в 20:15

Каким образом экспертизу? И как можно определить, спустя полутора лет после смерти человека, понимал ли человек что делает? Было ли у нее психическое заболевание? Я думаю, когда человек знает, что скоро умрет и что вылечиться невозможно, то при таких обстоятельствах любой может с ума сойти.

Валерий :: Новополоцк


  Ответов: 1

Есть методики у психиатров, в основном на пояснениях окружающих основано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 25.11.2010 в 20:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253423: наследство по представлению можно ли оспорить завещание

Вопрос № 249316: Как можно оспорить и в какие сроки

Вопрос № 249315: Как можно оспорить и в какие сроки

Вопрос № 229460: Как в суде оспорить результат ДНК?

Вопрос № 222675: Оспаривание экспертизы, назначенной судом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=90098





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
175 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы