Вопрос № 90098 Опубликовано 21.08.2010 в 01:19

Можно ли оспорить завещание?

Здравствуйте! Такой вопрос: у бывшей жены умерла мать 1,5 года назад и оставила завещание на своего сына т.е. брата моей бывшей. Он принял наследство, она ничего не пыталась оспорить. А недавно мне сказали, что можно было оспорить завещание. Скажите это правда? И можно ли сейчас что-то сделать?

Валерий :: Новополоцк

Ключевые слова: наследство, срок, оспорить

  Ответов: 1

Оспорить можно тогда, когда есть основания.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.08.2010 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2010 в 15:15

А какие основания например? У нее своего жилья нет, прописана и проживает у меня в квартире. Она как дочь имеет права хоть на какую-то часть квартиры матери?

Валерий :: Новополоцк

  Ответов: 1

То, что нет жилья, не является основанием. Если на момент смерти мамы ее дочь была несовершеннолетней или инвалиом, то она имела бы право на обязательную долю. А оснвоания для признания завещания недействительным - это, например, то, что в момент совершения завещания мать находилась в таком таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими и тп  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.08.2010 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 23:55

А как это доказать, что она не понимала, что делает. Нотариус приходил на дом, т.к. она болела миеломой и ей делали химиотерапию и кололи сильные обезболивающие(наркотические лекарства). Может ли это быть основанием, для оспаривания завещания?

Валерий :: Новополоцк

  Ответов: 1

Как доказать - это, пожалуй, самый главный вопрос. Обратитесь лучше к адвокату, т.к. сами это вряд ли сможете сделать. Нужно будет проводить судебно-психиатрическую экспертизу  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2010 в 08:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2010 в 08:55

А кому будут проводить эту экспертизу? Она ведь умерла. Ну вообще шанс есть? Брат мать так "обработал", что та не пускала дочь на порог. Изначально завещание было на обоих детей, но потом она его изменила.

Валерий :: Новополоцк

  Ответов: 1

Матери будут проводить. Посмертную. Но если она была адекватна, психически нормальна, то Вы ничего не добьетесь.  

Евгений :: 25.11.2010 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2010 в 20:15

Каким образом экспертизу? И как можно определить, спустя полутора лет после смерти человека, понимал ли человек что делает? Было ли у нее психическое заболевание? Я думаю, когда человек знает, что скоро умрет и что вылечиться невозможно, то при таких обстоятельствах любой может с ума сойти.

Валерий :: Новополоцк

  Ответов: 1

Есть методики у психиатров, в основном на пояснениях окружающих основано.  

Евгений :: 25.11.2010 в 20:59