Вопрос № 90057 Опубликовано 20.08.2010 в 15:32

Имеет ли право на размен

Помогите разобраться! Мать и отец приватизировали квартиру за свои чеки. Их сын был у них прописан,но в приватизации не участвовал.Потом была прописана его дочка(её мать продавала квартиру,чтоб купить большую,так она и осталась прописанной в квартире,сейчас ей 20лет,но она постоянно живёт с матерью). Отец умер. Мать сейчас является собственником. Жизнь с сыном стала невыносима и она хочет с ним разменятся. Он не даёт согласие на размен. Есть ли выход из этой тутиковой ситуации? И что говорит по этому поводу Новый жилищный кодекс о правах собственника? Спасибо

Nina :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Новый Жилищный кодекс еще ни о чем не говорит ибо он не принят. Согласие на сегодняшний день обязательно.  

Дмитрий :: 20.08.2010 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 11:38

Дима, а ещё, есть ли выход из такой ситуации,когда не желают дать cогласие,например, выделение долей и т.д.со след. вытек. решениями? Спасибо!

Nina :: Minsk

  Ответов: 1

Насколько я понял из вопроса у сына никаких долей нет (он не участвовал в приватизации) так что выделять нечего. В чем состоит невыносимость совместного проживания?  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 13:39

Дмитрий, точнее, выделить долю по наследству, которая должна ему причитаться после смерти отца.В наследство он не вступал,просто на момент смерти бил там прописан, Спасибо,

Nina :: Minsk

  Ответов: 1

Или вы не все говорите или я не все понял. В вопросе прозвучало, что единственным собственником является мать. Т.е. после смерти мужа она вступила в наследство и оформила квартиру в свою собственность.  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 15:55

Дмитрий! Сложность в том,что сын(49лет,разведён) не даёт согласие на размен квартиры. Мать хочет совершить размен при жизни,жить от него отдельно и поэтому ч/з суд выделить его долю по наследству и таким образом решить свою проблему. А когда должен вступить Нов. жилищный кодекс РБ,в палате предст.он уже прошёл? И там были оговорены права собственника...

Nina :: Minsk

  Ответов: 1

Что она хочет мне понятно, но если он наследство не принял или отказался от него, то и доли в наследстве отца у него нет. Новый ЖК еще даже не обсуждался в парламенте. По действующему ЖК (ст. 39) Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение.Я поэтому у вас и спрашивал, что вы понимаете под невозможностью совместного проживания.  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 16:28