Вопрос № 90019 Опубликовано 20.08.2010 в 12:38

Как разделить квартиру и имущество находясь в браке?

Мужу по наследству досталась однокомнатная квартира до брака. Подскажите пожалуйста каким образом мы могли бы оформить раздел квартиры и имущества в равных долях по обоюдному согласию находясь в браке с минимальными затратами средств и времени? Какими способами можно добиться оформления квартиры и имущества общими и при разводе делящимися напополам? Муж на подписание документов согласен. И сколько это будет стоить и занимать времени?

Лашкевич Ксения :: Гомель

Ключевые слова: наследство, разделить между супругами, не разводясь

  Ответов: 3

Брачный договор. Стоит 5 базовых, занимает пару часов.  

Сергей Магонов :: 20.08.2010 в 13:03

а муж знает, что делится только совместно нажитое имущество и свою однокомнатную квартиру, доставшуюся ему ПО НАСЛЕДСТВУ и ДО БРАКА он с вами делить не обязан? если же он просто хочет поделиться с вами своей собственностью, то можно оформить договор дарения. стоить это будет 2 базовые. для вас.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.08.2010 в 13:20

2гражданин сергеев : возможно, муж хочет расценить эту квартиру как совместное имущество и разделить. Он собственник, и вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе и разделить его с женой ии кем-нить другим))  

Сергей Магонов :: 20.08.2010 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 13:15

Уточните пожалуйста кто и где оформляет брачный договор и сколько базовая величина и если можно какие документы для этого нужны?

Лашкевич Ксения :: Гомель

  Ответов: 1

Оформляет нотариус, как правило, в нотариальной конторе (как вариант ,можно на дом вызвать). Одна БВ = 35 000 рублей. Документы нужны все - паспорта, свидетельство о браке, документы на имущество.  

Сергей Магонов :: 20.08.2010 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 13:22

Еще если можно, нет ли вариантов подешевле, к примеру раздел имущества? А при разводе раздел имущества тоже платный?

Лашкевич Ксения :: Гомель

  Ответов: 1

Куда еще дешевле???? При разделе через суд - госпошшина 5% от цены иска.  

Сергей Магонов :: 20.08.2010 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 13:25

Муж согласен оформить свое имущество напополоам, подскажите как это сделать подешевле? А можно поподробнее о дарении? Он может подарить мне 1\2 квартиры? Сколько это будет стоить для обоих и какие документы нужны?

Лашкевич Ксения :: Гомель

  Ответов: 1

может подарить хоть 1/10. сколько будет стоить и какие документы - см. выше.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.08.2010 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 13:37

Спасибо большое. Можно еще уточнить. Если муж оформит дарение на пол квартиры за 2 БВ. После этого можно еще разделить совместно нажитое имущество не разводясь и сколько это стоит и какие документы нужны? Заранее спасибо большое. Хочется окончательно разобраться в ситуации. )))

Лашкевич Ксения :: Гомель

  Ответов: 1

госпошлина за подачу искового заявления о разделе совместно нажитого имущества "стоит" 5% от стоимости имущества. что вам в сумме дешевле - считайте. может и брачный договор? образец искового заявления и перечень документов "висит" на инфостенде в суде.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.08.2010 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 14:21

А при разводе за раздел имущества тоже платится 5%? А что можно указать в брачном договоре, есть какой-то образец?

Лашкевич Ксения :: Гомель

  Ответов: 1

брачный договор составляется у нотариуса. им же. за расторжение брака госпошлина от 3 до 5 БВ, за раздел имущества 5%.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.08.2010 в 14:59