Вопрос № 89983 Опубликовано 20.08.2010 в 03:05

Дарственное имущество в случае развода.

Уважаемые юристы! Меня волнует такой вопрос: Мы с мужем в браке 6 лет, имеем общего ребенка, живем вместе у его родителей. Вскоре я собираюсь подавать на развод. Год назад отец подарил мне дом. Я слышала, что в случае развода дарственное имущество не подлежит разделу. Я собираюсь дом продать. Изменится ли ситуация по отношению к вырученным деньгам? Останется ли вся сумма за мной или уже будет делиться?

Дюймовочка :: Кричев

Ключевые слова: развод, дарственное имущество, раздел

  Ответов: 1

подлежит разделу имущество, нажитое в браке. к этому имуществу не относится унаследованное имущество и, соответствующим образом оформленное, подаренное имущество. в случае продажи подаренного дома (если в нем кроме вас или вообще никто не зарегистрирован) вы за него получите определенную сумму, которая будет указана в договоре купли-продажи. и в суде сможете доказать, что эти деньги, если на них будут претендовать, получены от продажи дома.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.08.2010 в 07:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 16:02

А полученная сумма не будет считаться уже нажитой в браке?

Дюймовочка :: Кричев

  Ответов: 1

у вас есть документ о дарении дома вам. у вас будет документ о продаже дома. даже, если вырученную сумму вы положите на депозит, то ее величина будет соответствовать указанной договоре о продаже дома. если за время брака в доме не производился капремонт, реконструкция и т.д., т.е. в него не вкладывались средства из семейного бюджета, то он не делится. соответственно, не делятся и деньги.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.08.2010 в 16:14