Вопрос № 89980 Опубликовано 20.08.2010 в 00:55

Как выписать из приватизированной квартиры жену сына?

Я собственник жилья (приватизированная квартира), у меня есть сын, который женился. Жену (иногороднюю) прописал вместе с сыном (от другого брака, сейчас - совершеннолетний). За время совместной жизни у них родилось ещё двое детей (на данный момент - несовершеннолетние). Сын стал на очередь на улучшение (вместе со своей семьёй, уже 4 года). Сейчас вместе не живут (не разведены), жена отказывается давать развод - якобы потеряет очередь на квартиру. На квартире в принципе и не проживали -снимали другую.Сын сейчас прописывается в другом месте. Подскажите, могу ли я и, если да, то как выписать жену сына вместе с детьми, в том числе с её сыном от другого брака? И какие права на моё имущество есть у них вообще?

Олег :: Минск

Ключевые слова: приватизированная квартира потеряет очередь

  Ответов: 1

Прав на имущество у них нет, только право проживания. Выписать их через суд шансов 0, поскольку есть несовершеннолетние дети.  

Дмитрий :: 20.08.2010 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2010 в 00:28

Спасибо за ответ, вы очень помогли, но хотел бы уточнить, а что насчёт выписать её совершеннолетнего сына от другого брака? И что, если я соберу акты с ЖЭСа, что они в квартире не проживают более 6 месяцев и свидельства от соседей, с учётом того, что у неё есть мать (в другом городе) со своей квартирой? И, что значит право проживания?-у меня две комнаты, оно даётся по метрам, или по моему желанию?Заранее благодарю.С уважением, Олег Евгеньевич.

Олег :: Минск

  Ответов: 1

С совершеннолетним уже проще, можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим права пользования жилым помещением. Право проживание от метров или количества комнат не зависит, поскольку он прописан как член семьи без учета нормы жилой площади.  

Дмитрий :: 21.08.2010 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2010 в 19:27

Добрый день Дмитрий , подскажите пожалуйста , ситуация немного иного рода , в квартире 4-х.к , с основными жильцами ,проживала молодая семья, на данный момент молодая семья покупает 2-х комнатную квартиру (уже купила) туда , в эту квартиру (пока государственную , не приват-ную тд. собственником этой 2-х комнатной квартиры пока не явл.) вписывается супруг , но его супругавыписываться из квартиры где она проживала не желает , то есть прописываться к мужу , детей у молодой семьи нет .Каким образом выписать ее из квартиры в семье которой она проживала ?по месту прописки мужа (в свежее купленной квартире) , жилплощади достаточно , примет ли это в зачет суд ?квартира была куплена на аукционе , с выселением старых жильцов (деревня-дом), по решению мингорисполкома (одним словом бомжатник , квартплату не платили , пьянки тд)какие изменения будут со вступлением нового жилищного кодекса , может ли он чем то помочь ?Если у них появятся дети где они будут прописаны ? в 2-х.к гос. квартире где прописан муж , или в квартирегде прописана жена ?

Попов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Обсуждать новый Жилищный кодекс не имеет смысла ибо он не принят. Суд принимает во внимание как правило фактическое проживание пациента. Если она в вашей квартире фактически не проживает, вещей ее в вквартире нет, за коммуналку не платит, имеет постоянное место жительство по другому адресу - это все суд примет во внимание. Дети вносятся в учетные документы одного из родителей с согласия второго родителя. Т.е. если на момент рождения она будет прописана по вашему адресу, с согласия отца их зарегистрируют именно по вашему адресу.  

Дмитрий :: 22.08.2010 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2010 в 23:38

Большое спасибо за ответы Дмитрий . если можно пару уточнений , дело в том что пациенты пока еще проживают с нами (в 4-х.к квартире) , в своей двушке на данный момент доделывают ремонт и вот уже в ближайшее время , 1-2 месяца , должны съехать в новое жилье . По этому вариант при котором пациенты не платят за коммунальные услуги увы , пока , не актуален .Самое важное что его супруга уже забеременела (1-2месяца) и уже в следующем 2011 году возможно должна родить . Имеет ли важное значение то что , квартира в которую они съезжают , государственная ? в данном случае ее супруг пока не собственник . Может ли супруг данной семьи прописать субквартирантов на данную жил площадь ? на сколько мне известно при наличии двух субквартирантов он таким образом вообще не пропишет свою жену к себе на жилплощадь .. тем самым отсечет возможность прописать ее к себе по решению суда . Предположим что наихудшее сбылось , она родила , и они прописали ребенка в нашей 4х.к квартире , мы , не долго думая начали предпринимать действия , первоначально конечно выписать через суть пациента - мать , а ребенка после положительного результата вслед за матерью , так как ребенок не может быть прописан там где не прописаны его родители ? то есть его автоматически вписывают на жилплощадь родителей ?Дмитрий , прошу прощение за большой объем вопросов , не могли бы вы дать информацию где можно посмотреть судебную практику , в интернете , с положительным исходом подобного рода судебных дел ?

Попов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Для регистрации ребенка статус квартиры (государственная, служебная, личная) значения не имеет. Независимо от количества квартирантов жена идет к мужу без учета нормы жилой площади. В худшем варианте (жена с ребенком в вашей квартире), если будет положительное для вас решение суда (в чем я сильно сомневаюсь) ребенок будет выписан вместе с матерью. Куда он будет впоследствии "вписан" будет решать не суд, а сами родители. Для начала почитайте вот это http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 10:10