Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы работа компенсация суд оформление документов раздел налог приватизация алименты квартира договор ип развод раздел имущества кредит декретный отпуск брак недвижимость льготный кредит иск ребенок наследство долг амнистия право общежитие оплата увольнение гражданство пособие аренда отработка оформление лицензия жилье имущество строительство льготы выселение молодая семья зарплата сроки молодой специалист прописка продажа права распределение отпуск налоги контракт беременность армия очередь регистрация







  • Волонтерская помощь детям. В помощь приезжим
    creditbrokerspb.ru
  • Ветклиника багрицкого vetdoctor-vrn.ru
    vetdoctor-vrn.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 89939 Опубликовано 19.08.2010 в 15:56

возврат денег за ремонт купленного автомобиля,который сломался через 1 час

6 августа 2010г мы с мужем приобрели новый автомобиль(у нас был ситроен ксара мы его обменяли с доплатой на Ауди А6)В этот же день мы поехали ставить его на учет в ГАИ, но к сажалению не доехали так как автомобиль сломался(обломалось крепление натяжного ролика привадного ремня(ручейкого).Сразу начали звонить продавцу, но абонент не доступен и до сегодняшнего дня мы его не можем найти.Машину загнали на ремонт в автосервис,а там целая куча проблем(кондицеонер не работает,хотя продавец сказал,что его нужно только заправить,масляный радиатор пробит и многое другое)Машину мы отремантировали,в мастерской дали все чеки за выполненную работу. Вопрос: Имеем ли мы право на возврат денег за ремонт?Спасибо

горянина ирина :: могилев


Ключевые слова: покупка автомобиля б/у

  Ответов: 1

Договор купли-продажи Вы заключали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 24.08.2010 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2010 в 14:17

Да

Горянина ирина :: Могилёв


  Ответов: 2

Ст. 439 ГК Республики Беларусь. 1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.И ст. 445 того же кодекса. Статья 445. Последствия передачи товара ненадлежащего качества1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:1) соразмерного уменьшения покупной цены;2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.3. Требования об устранении недостатков или замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 449), покупатель вправе в отношении этих товаров осуществить права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом и иными актами законодательства не установлено иное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 24.08.2010 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Исходя из нижеприведенных статей- имеете право. Обратиться можно с письменным требованием к продавцу (по почте с уведомлениеим). В письме укажите сумму требований и срок добровольного исполнения. При невыполнеии продавцом Ваших требований обращайтесь в суд.Обратите также внимание на ст.453 ГК. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора.1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) упаковке товара в срок, предусмотренный законодательством или договором, а если такой срок не установлен, - в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено, исходя из характера и назначения товара.2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара на комплектный, о затаривании и (или) упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении условий договора.3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 24.08.2010 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=89939





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы