Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178263
 Всего ответов: 201390
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира право беременность общежитие строительство сроки оформление распределение жилье налог увольнение гражданство молодой специалист ребенок раздел имущество лицензия компенсация амнистия долг права приватизация аренда ип прописка отработка контракт развод регистрация оформление документов армия кредит оплата налоги договор суд очередь пособие декретный отпуск алименты иск льготы выселение льготный кредит продажа зарплата брак недвижимость документы молодая семья отпуск раздел имущества работа наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 89908 Опубликовано 19.08.2010 в 12:30

Какая часть имущества в этом случае может перейти бабушке?

Месяц назад умер дедушка.Оставил после себя завещание,в котором завещал мне все свое имущество(квартиру,дом,гараж) с условием пожизненного содержания бабушки.Бабушка опасается,что я не выполню данное условие и хочет вступить в наследование по закону.

Балуев Артем :: Минск


Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

В качестве обязательной доли она имеет на половину от того, что ей бы причиталось при наследовании по закону :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.08.2010 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 11:06

Как я пониманию,эта доли переходит на основание того,что она переживший супруг и наследует половину совместно нажитого имущества. А исходя из чего еще и из моей половины выделяется еще и 1/6 часть(по словам натариуса тоже какая-то обязательная доля)?

Балуев Артем :: Минск


  Ответов: 1

Половина совместно нажитого ей принадлежит по определению (как собственнику). А предметом наследования вообще является другая половина (по завещанию). А кто вообще есть из числа наследников первой очереди (дети умершего, супруг и родители)? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.08.2010 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 11:16

Из наследников первой очереди есть мой дядя и бабушка..но дядю это наследство не интересует..

Балуев Артем :: Минск


  Ответов: 1

ПО сути наследников по закону - трое: Ваш дядя, бабушка и Вы (Вы являетесь наследником по закону по праву представления). Таким образом, невзирая на наличие завещания, бабушке достается 1/2 доля как часть совместно нажитого (это ее собственность) + 1/6 (обязательная доля). Если дядя является нетрудоспособным (старше 60 лет или инвалидом), то и он имеет право на обязательную долю (1/6) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.08.2010 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 12:32

Можно ли оспорить что-либо из совместно нажитого имущества,если в нем нет участия бабушки,например,квартира принадлежит дедушке,он сам ее приватизировал за чеки жилье и бабушка в ней не прописана?

Балуев Артем :: Минск


  Ответов: 1

Если он ее приватизировал в период брака, то квартира является совместно нажитой. Прописка роли не играет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.08.2010 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259413: как правильно оформить квартиру на постороннего человека?

Вопрос № 258855: Имеет ли мать право переоформить квартиру без моего согласия?

Вопрос № 257523: Имею ли право на долю в наследстве??

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=89908





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы