Вопрос № 89908 Опубликовано 19.08.2010 в 12:30

Какая часть имущества в этом случае может перейти бабушке?

Месяц назад умер дедушка.Оставил после себя завещание,в котором завещал мне все свое имущество(квартиру,дом,гараж) с условием пожизненного содержания бабушки.Бабушка опасается,что я не выполню данное условие и хочет вступить в наследование по закону.

Балуев Артем :: Минск

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

В качестве обязательной доли она имеет на половину от того, что ей бы причиталось при наследовании по закону  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.08.2010 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 11:06

Как я пониманию,эта доли переходит на основание того,что она переживший супруг и наследует половину совместно нажитого имущества. А исходя из чего еще и из моей половины выделяется еще и 1/6 часть(по словам натариуса тоже какая-то обязательная доля)?

Балуев Артем :: Минск

  Ответов: 1

Половина совместно нажитого ей принадлежит по определению (как собственнику). А предметом наследования вообще является другая половина (по завещанию). А кто вообще есть из числа наследников первой очереди (дети умершего, супруг и родители)?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.08.2010 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 11:16

Из наследников первой очереди есть мой дядя и бабушка..но дядю это наследство не интересует..

Балуев Артем :: Минск

  Ответов: 1

ПО сути наследников по закону - трое: Ваш дядя, бабушка и Вы (Вы являетесь наследником по закону по праву представления). Таким образом, невзирая на наличие завещания, бабушке достается 1/2 доля как часть совместно нажитого (это ее собственность) + 1/6 (обязательная доля). Если дядя является нетрудоспособным (старше 60 лет или инвалидом), то и он имеет право на обязательную долю (1/6)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.08.2010 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 12:32

Можно ли оспорить что-либо из совместно нажитого имущества,если в нем нет участия бабушки,например,квартира принадлежит дедушке,он сам ее приватизировал за чеки жилье и бабушка в ней не прописана?

Балуев Артем :: Минск

  Ответов: 1

Если он ее приватизировал в период брака, то квартира является совместно нажитой. Прописка роли не играет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.08.2010 в 12:37