Вопрос № 89903 Опубликовано 19.08.2010 в 11:35

признание недостойным наследником

Дедушка завещал свою квартиру в равных долях своему сыну и двум внукам. Один из внуков не желает принимать наследство, а сын обвиняется в убийстве деда (т.е. его отца) и в данный момент находится под следствием (суда еще не было).Вопросы:1. Признается ли сын автоматически недостойным наследником если суд признает его виновным или требуется отдельный гражданский иск или этот вопрос нужно параллельно решать в будущем суде?2. Каковы должны быть действия внука отказывающегося от наследства? (как оформить этот отказ)

Паркалов Юрий :: Жодино

Ключевые слова: наследство, недостойный наследник

  Ответов: 1

Недостойным автоматически не признается даже при обвинительном приговоре. Внук должен обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры и у нотариуса оформить в письменном виде отказ от наследства.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.08.2010 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2010 в 11:52

как в таком случае признать его недостойным наследником? нужен отдельный иск в отдельном суде? или можно решить вопрос параллельно с убвинением в убийстве?

Паркалов Юрий :: Жодино

  Ответов: 1

Отдельно в гражданском процессе.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.08.2010 в 16:45